Танзаниты в браслете. Настоящие - природные, а некоторые, возможно, и не обработанные.

Софья, 25.02.2020

Здравствуйте! В очереди за новой порцией знаний! В руки попал такой вот браслет. Серебро с клеймом, магазин антиквара и винтажных вещей в Лондоне. Бирка утверждает, что камешки - Танзаниты.

При дневном свете камни синеревато-голубоватого цвета, сколов и явных дефектов нет, внутри маленькие включения (их немного видно на фото), камни не большого размера, не более карата.

Хотелось бы подтвердить или опровергнуть теорию что это действительно Танзаниты.

Какие типичные включения могут присутствовать в Танзанитах и свидетельствовать о том, что это именно Танзанит? Я натыкалась на информацию, что в Танзанитах бывают включения графита, так ли это?

Могут ли быть в браслете не Танзаниты, а Аметисты или, например, Сапфиры?

Подскажите, рассудите, пожалуйста!

P.S.: Прошу прощения, что фотографии не "огонь", камера подвела и света не хватило, чтобы сделать более резкие кадры (очень уж на Туманном Альбионе пасмурно)...

  
Аметистов, 25.02.2020

1 - Извиняться за никчемные фотографии не надо, нужно затратить немного времени и просто ... перестать их делать. Научиться при "разгуле" технологий камер и гаджетов можно и при пасмурной погоде. Или в Германии, например. По счастью нашлась одна единственная фотография, которую и не удалили ... Иначе бы не ответили. Время жалко писать одно и то же про плохие фотографии.

2 - Браслет НЕ винтажный. Просто современный тайский с танзанийскими же камнями, открытыми в 1968 году, и активно разрабатывать которые начали в 1990. Так что сомневаемся в винтажности ... Англия, она ... в основном по diamond'ам, биржа сильная, а все остальное возят из Таиланда, и эти украшения приличные, или из Индии, что уже не совсем прилично. Мы даже знаем, на какой именно фабрике они изготовлены, но вот о цене в Таиланде, умолчим, а то совсем будем плохими ...

3 - Камни танзаниты настоящие, природные, причем часть из них, которые с желто-коричневым или зеленоватым плеохроическим оттенком точно термически не обработаны.

4 - Насчет графита ... как говорят англичане, и Вы это наверное знаете: It's "bred of sive cable", что перекликается с нашей русской поговоркой. Последнее это на всякий случай, чтобы не переводили случаем дословно ... В Лондоне много разных наших и не совсем. В танзанитах МОГУТ встречаться микрочастицы черной роговой обманки, захваченные в процессе роста кристаллов танзанита. Вот горная порода аниолит, которая почти целиком состоит из необработанного танзанита - цоизита, содержит маленькие и не очень черные пятна, это и есть роговая обманка ... А к графиту мало у каких минералов есть геологическое сродство ...

5 - Никаких типичных для танзанитов дефектов НЕТ. А вот что бесповоротно подтверждает, что это танзанит (достаточное, но НЕ необходимое условие), так это фиолетово/малиновый сиренево-розовый, коричнево-желтый/сиреневый или зелено/сиреневый плеохроизм. То есть, если есть, это танзанит. Если нет, то это еще не значит, что это НЕ танзанит.

6 - Вещь красивая и изящная, заезжие американцы, до таких вещих в Таиланде очень падкие, скупают и себе и на подарки, а они американцы все таки коммерческие первооткрыватели покупок ВСЕХ цветных камней. Так что носите на здоровье, камни природные.

Все отрицательное и не понравившееся в нашем ответе следует отнести к русскому проявлению английского юмора и совершенно точно не воспринимать как нечто личное.

В любом случае просьба не задавать несколько разных вопросов в одной теме. Хоть и про один камень. Еще раз успехов.

Софья, 25.02.2020

Не перестаю убеждаться в том, что за вопросами на ответы только и только к Вам! Упоминание о включениях графита было на достаточно серьезном геммологическом сайте в разделе статей про Танзаниты ( не будем называть имен, но от разочарования уже не убежать ). Приятно, что камни все-таки натуральные).

А вот Ваше чувство юмора мне очень близко и, признаться, всегда поднимает настроение! На ошибках мы учимся, не на что обижаться абсолютно!

Спасибо Вам огромнейшее за время и терпение к нам, новичкам)

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья