Синтетика или нет? Админ: Фианит = кубический ZrO2. Имитация аметиста =

Света, 13.05.2024

Кольцо, подарок, нет бирки. Золото 585, 2002 г. Именник и проба есть! Размер камня 9 мм на 7. Цвет меняет с розового на фиолетовый или голубой с розовым оттенком! Удивляют риски со всеми цветами радуги! По-видимому сильное преломление света! Удивляют включения. Какие-то трубочки и точечки! Думала плёнка на топазе. Нет характерных белых ребер! Линии внутри камня не имеют изгибов! Линии роста тонкие но имеют различное расстояние! Может синт. кварц! Но сильно игрив для кварца? В голове все перемешалось! Но путь осилит идущий? Помогите! Кто он! Спасибо за ваш труд и понимание! Красный под ультрафиолетом! Все фото на солнце!

    
Света, 13.05.2024

Спасибо за быстрый ответ! Я надеялась на синтетический корунд с ванадием, т.к. реверс есть, есть явное цветовое зонирование по линиям роста, есть острые ребра, но нет сильной дисперсии т.е. бриллиантовой игры, есть игра в одном цвете, или фиолетовом, или в розовом! Я бы к вам не обратилась, фианиты за 5 лет изучения я бы опредедила! Но ярко красная люминессенция, для фианита не свойственна! За фианит в данном камне говорит только эффект бабочки! Но он присутствует у многих натуральных камней, и. ЕЩЕ так сохранить ся за 18 лет фианит не смог бы! все! Вообщем загадка осталась! Отмечу, что к вашему профессиональному мнению конечно прислушаюсь. С благодарностью!

    
Света, 13.05.2024

У меня есть аметист синтетический, проба 583, это синтетический корунд! Но не фианит! У него хотя вроде нет плеохроизма, но есть реверс! Поэтому такие камни называли алексами! Поэтому 50 на 50 фианит или корунд синт. Загадка! Если хорошо изучить синтетику, насмотренность исключает ошибки при определении в лупу натуральных камней! Думаю вы понимаете о чем я! Камни пошли в Россию! И наша безграмотность в этих вопросах очень обидна!

Аметистов RK, 14.05.2024

Загадка решается просто. Измерьте Ппреломления. Если 1.77-1.78 - корунд. Если больше 1.79 - Фианит . Успехов Вам

Четыре фотографии из шести удалили, так как совсем были не в фокусе.

Света, 14.05.2024

Рада была пообщаться с Вами ! Спасибо! Вывод сделала один! Все гемм. лаборатории которые на слуху и нет, это большой мыльный пузырь! Будущее за микроскопами!!! А лучше - за телескопами! И будет всем любителям камней и метеоритов счастье! Хотя возникает вопрос - что безобидней, испортить глаза микроскопом, лупой или отравиться иммерсионной жидкостью? Вы советуете второе! Ох!!!! Как же я вас понимаю! Любовь к камню, как и к человеку, начинается и заканчивается приобретением опыта! Почему людей так тянет друг к другу и к камням. Мы бьемся друг об друга, любим изюминки! В этом секрет! И мы с Вами его наконец раскрыли!

Аметистов RK, 14.05.2024

Решили не удалять сильные но не научные эмоции. Для тех, кто прочитает, на всякий случай проинформируем, что наиболее точный и быстрый результат по определению дает Рамановский спектрометр. Определяет все и сразу без иммерсионных жидкостей. Почти все НАСТОЯЩИЕ геммологические лаборатории этим спектрометром оснащены.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:


8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья