Синтетический корунд. 3. Рефрактометрия. Админ: Мадагаскарский-Цейлонский вброс синтетики ...

Роза, 14.11.2018

Здравствуйте еще раз, многоуважаемый господин Аметистов. В эфире успевшая надоесть Роза и ее синтетические ванадиевые корунды в немалом количестве уже 4 штуки. Коллекция растет.

Начало истории: https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/kakie-eto-mogut-byt-kamni-11944-forum.html

Продолжение истории: https://redkiekamni.ru/forum/rubiny-i-sapfiry/linii-rosta-u-korunda-12479-forum.html

Итак. Первым делом я навела справки относительно истории покупки рассматриваемой ранее парочки: все оказалось довольно просто, куплены они были в Таиланде летом 2018 года. Тут я крепко задумалась, так как при всей отпущенной мне фантазии не смогла придумать никакого разумного, логичного или хотя несколько вероятного пути попадания таких вот результатов экспериментов по первому выращиванию корундовой синтетики на данный рынок в этот период. Возможно, я недостаточно подумала. Не спорю.

Следующим шагом я навела справки относительно рефрактометра, и сумела таки найти человека с не жидкостным рефрактометром (вы не представляете, сколько людей у нас тут владеют рефрактометрами для жидкостей), который согласился позаимствовать его на время (за совсем небольшую плату). Это оказалась китайская модель CL-181 с монохромной оранжевой подсветкой.

Но вот беда, Роза уже умудрилась дойти до ювелира и закрепить свою парочку камней в кольца, так что пришлось извернутся и достать еще парочку у того же самого продавца и из той же самой, как он твердит, партии камней с Мадагаскара [@@@-0].

Это, конечно же, очень грубое допущение, но мне страшно не хочется вытаскивать камни из колец, а потом вставлять их обратно (боюсь, что кольца такого варварства не переживут). [@@@1]

Один из новых камешков восхитительно похож цветом и реверсом на образцы синтетики, которая уже рассматривалась, так что при весьма грубом допущении может быть признан аналогом (заявлен мадагаскарским александритом [@@@2] куплен у того же самого продавца в Таиланде), но уже осенью 2018 года. Второй много светлее и на реверс и по дневному цвету и не может быть рассматриваем в качестве эталона. Увы. Таец снова надурил. Да, Роза сама обманываться рада, осознаю.

Первым на проверку был отправлен образец из этой темы: https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/chto-za-kamen-s-pleohroizmom12551-forum.html

Мне нужен был эталон. Камень оказался чудеснейшим эталоном, показав 1,770...1,761, одноосный, двух-луче-преломляющий, оптический знак отрицательный. Вне всякого сомнения - корунд. Относительно его полос роста - пока что я его в лупу не смотрела, но обязательно исследую.

А вот дальше началось интересное. Я засунула в рефрактометр темный камешек с фиолетовым реверсом и получила великолепные О_О данные. ПП - 1,743...1,752 двух-луче-преломляющий двуосный положительный. Я не знаю и не могу даже предположить чем можно так легировать корунд, чтобы он изменил не только ПП, но и оптический знак. Это нереально. [@@@3]

Но я не сдалась. У меня есть хризоберилл с тайским экспертным заключением. [@@@4]. И я и засунула в рефрактометр его - камень, не заключение, конечно же. Учитывая неопытность оператора рефрактометра у меня получились данные противоречивые: 1,741...1,749 двух-луче-преломляющий двуосный положительный. Как-то мало, хотя, может быть я не так смотрела. Фото самого хризоберилла и его экспертного заключения я приложу к данному сообщению.

Отличить корундовую тень от не корундовой, по опыту общения с рефрактометром, может даже такой новичок как я.

И этот темный определенно не корунд. Основываясь на грубой аналогии с теми, которые рассматривались ранее, я, как новичок, делаю следующий вывод: это тоже не корунды, не синтетические и не ванадиевые. [@@@4].

Итого, вывод из всего этого - многословен. Таец меня совершенно определенно надурил [@@@5], все четыре камня, скорее всего, синтетические, но это синтетический хризоберилл с эффектом смены цвета, а не корунд [@@@6]. От этого ничуть не легче, на самом-то деле, но все же. Странно, что он торгует такими мелкими синтетическими камешками (они все до 0,28 карата), такими не чистыми и с включениями, хотя что мешало бы торговать большой и красивой синтетикой, она же идеальна и будет более желанна украинскими пляжниками и прочей туристической саранчой, или я чего-то все-таки не понимаю [@@@7].

Откуда они и кто их сделал я даже предположить не рискну, возможно, многоуважаемый эксперт сможет сказать точнее. [@@@8]

На этом историю "синтетического ванадиевого корунда" я считаю завершенной.

Большое спасибо господину Аметистову за ответы, это было очень познавательно и я, надеюсь, все-таки кое-чему научилась. В частности немного работе с рефрактометром и грубого определения одно-двух-осности камня и его оптического знака (метод описанный [@@@9] основываясь на показателях преломления в серии опытов при вращении камня на призме рефрактометра).

Фото 1. Камни второй партии при дневном свете.

Фото 2. Камни второй партии и их реверс.

Фото 3. Хризоберилл.

Фото 4. "Хризоберилловское" экспертное тайское заключение. УДАЛЕНО КОММЕРЧЕСКИМ РЕДАКТОРОМ ФОРУМА, КАК РЕКЛАМА ...

Огромное спасибо за внимание, за потраченное на криворукую Розу время и надеюсь на предположение кто же сделал эти четыре ювелирные вставки и когда [@@@10].

      
Аметистов, 14.11.2018

Роза, Ваше настоящее исследование КОНКРЕТНЫХ камней "мадагаскарско - тайского", а на самом деле цейлонского происхождения говорит о том, что (а) - Вы состоялись как логичный исследователь, (б) - у Вас отличные не ЕГЭшные знания в физ-мат или технической области, возможно в смежных или более общих по отношению к геммологии областях, (в) - как и большинству "кабинетных" геммологов Вам не хватает статистических практических знаний. Впрочем, последней болезнью, уже совместно с совершенно не приемлемым пафосом болеют не только отечественные выпускники геммологических специальностей, но и множество американских геммологов. Что мы имеем в виду? 99% Выводов научных геммологических статей относятся исключительно к нескольким конкретным исследованным камням из определенного локального места (жилы, каверны) определенного месторождения. Геологический отбор проб из другой точки того же месторождения может дать и другой цвет, другие примеси и ... вообще другой камень. Последнее часто случается в частности на месторождениях гранатов, когда одновременно добываются и "александритовые" и голубые гранаты, и спессартины, и родолиты с умбалитами и просто красные гранаты - другие твердые растворы. Впрочем это не Ваш случай. А Ваш случай заключается исключительно в одном слове, которое Вы, вопреки рекомендациям правил форума №3 забыли упомянуть в Ваших вопросах. Это слово МАДАГАСКАР.

Однако, сделаем предварительное отступление по поводу стиля и содержания Вашего большого сообщения. Возраст, и преподавательский стаж предопределяют повышенные требования к ДУМАЮЩИМ корреспондентам Форума. Бездумное сообщение было бы удалено незамедлительно и бесповоротно. К неправильным техническим терминам претензий НЕТ. Поправили и забыли. Однако пришлось поправить и некоторые слова, граничащие с неприемлемыми даже в разговорной речи. Так что пришлось преодолевать первоначальное эмоциональное желание удалить Ваше ВАЖНОЕ и ИНТЕРЕСНОЕ для всех корреспондентов Форума сообщение. Поправили, преодолели. Однако к делу.

Мы пометили ВАШ текст значками [@@@0-10], чтобы иметь возможность отвечать именно на те высказанные Вами суждения, которые и привели не только к заблуждению Вас, но и заставили слегка заблуждаться и нас. Впрочем, не сильно. ИТАК:

[@@@0] - Вопреки требованиям форума (Пункт 3 выше) Вы не упомянули ни о вторичном тайском происхождении покупки, ни о предполагаемом первичном МАДАГАСКАРСКОМ происхождении камней. Наверное, не придали этому значения. А эти данные были самыми Важными.

[@@@1] Не очень важно, но все же обязаны отреагировать. Как синтетический корунд (Тв=9), так и хризобериллы (александриты Тв=8.5) являются рекордсменами по твердости и прочности, так что легко переносят множественные (пере)закрепки в украшениях. Можно было не беспокоиться. Но все камни, естественно, боятся отсутствия квалификации у ювелиров.

[@@@2] САМОЕ ВАЖНОЕ. Небольшое проявление мадагаскарского месторождения ИЗУМРУДОВ (! - были и такие) и КЛАССИЧЕСКИХ АЛЕКСАНДРИТОВ с реверсом "голубовато-зеленый -->красный" было выработано 20 лет назад и последние камни с этого локального проявления, аналогичного по своим характеристикам нашему крупному Малышевскому месторождению БЕРИЛЛОВ И ХРИЗОБЕРИЛЛОВ (включения, цвет, хромофоры и геология одинаковы). Последние КЛАССИЧЕСКИЕ мадагаскарские александриты были проданы и вставлены в украшения 10 лет назад. Основными дилерами мадагаскарских камней были ... индийцы - мусульмане, как из континентальной Индии, так и из Нью Йорка и Лос Анджелеса. Индийцев привлекало высокое качество камней, сравнимое с ВЫСОКИМ качеством александритов с месторождения в Южной Индии (см. впечатления от нашего знакомства с одним из первооткрывателей месторождения здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/aleksandrit/16-09-2016-istoriya-otkrytiya-831-article.html ). Глубокое интернациональное почтение автора в Советском прошлом не помешает нам высказать крамольную мысль о том, что там, где индийские драгоценные дилеры, всегда мягкое или жесткое жульничество, невероятно высокие цены и мошенничество самого разного уровня. Начиная с 2000 года ко времени начала быстрого обеднения бериллово-хризобериллового месторождения на Мадагаскаре группа индийских "предпринимателей" из Джайпура инициировала вброс фэйковых аллювиальных СИНИХ сапфиров на стихийных рынках драгоценного сырья в цейлонских городках Ратнапура, Элиягода, Балангода и других (в каждом городке строго по утрам определенных дней недели). Цены на галтованные кусочки синтетических сапфиров (ГНК - без коаксиальных полос роста) доходили до 600 долларов за 10-ти каратную галтовку. Вброс осуществлялся через "стариков" почтенного возраста, которые, сами того не подозревая, послужили живой "гарантией" покупателям сырья. Заработали тогда жулики не много - не больше 100 тысяч долларов, но в те два года засилья синей синтетики (по нашим оценкам 2006-2008 годы) ознаменовались множественными грабежами, убийствами и самоубийствами огранщиков, дилеров и старателей Ратнапуры и окрестностей. Разобрались сингалы-огранщики и тамилы-дилеры с фэйковым синим аллювием быстро - индийским мошенникам не удавалось достичь гладкой поверхности шлифованных КАРБОРУНДОМ синтетических сапфиров, и фэйковые синие камни с грубо-шлифованной поверхностью всегда настораживали. Пугали и высокая однородность распределения цвета и высокая чистота фэйковых камней. Не следует забывать и о хорошем образовании жителей Цейлона, доставшимся им от ... социалистического прошлого. Однако, после недавнего открытия нового цейлонского месторождения в Катарагамме вбросы галтованной синей синтетики начались опять.

А что же индийцы? Они ушли на Мадагаскар ... Объектами вброса Мадагаскарские сапфиры уже быть не могли, их легкий зеленоватый оттенок и отсутствие цейлонского сиреневого оттенка не оставляли возможностей для жульничества, галтованную синтетику продать выгодно как синие сапфиры с Мадагаскара было не возможно. Индийцы переключились на продажу на тех же цейлонских рынках галтованных Мадагаскарских александритов. Здесь уже сингалам и тамилам пришлось туго. Цейлонские зелено ---> красные камни (обычно с примесью железа, придающего камням желтый оттенок) сильно отличаются от всех остальных александритов мира, и только 10% камней соответствуют здесь "самому дорогому и желанному во всем мире" ДНЕВНОМУ ГОЛУБОВАТО-зеленому цвету александритов. Так что сингалы и тамилы еще раз наступили на почти те же самые грабли, и, более того, все еще продолжают наступать и до настоящего времени. Тем более, что александритовую синтетику "охотно" покупают заезжие туристические чайники.

[@@@3] Если ранее индийские жулики предпочитали для имитации александритов вбрасывать корунды, то сейчас "идут" в основном александриты, выращенные методом Горизонтально-направленной кристаллизации (ГНК). Более дешевый метод - Чохральского - не годится, так как александриты, выращенные этим методом, содержат большое количество микровыделений второй фазы - хрома, и ограненные камни становятся блестящими, внешне похожими на пирит. Так что с Мадагаскара на рынке Цейлона идут как корунды, легированные ванадием, так и синтетические ГНК-хризобериллы, легированные хромом. Так что ВАШИ ВЫВОДЫ о ХИМИЧЕСКОЙ природе камней СОВЕРШЕННО правильные.

[@@@4] А вот следующие Ваши выводы правильны не совсем. На рынке Таиланда александриты СОВСЕМ не представлены. Основными покупателями сырья и ограненных камней на этом рынке являются (А) - ритейлеры индийцы, как местные "бангкокские", так и "американские", (B) - ювелиры - тайские (С) - ювелиры и ритейлеры европейские и американские. РИТЕЙЛЕРЫ и тритеры тайские предпочитают покупать сапфировую молочную геуду непосредственно на Цейлоне и на Мадагаскаре, в то время как купля-продажа александритов В ЛЮБОМ ВИДЕ их пугает: и ошибиться легко и продать очень сложно, дорого и не надежно - всегда могут вернуть обратно, а мотоцикл или того гляди автомобиль то уже куплены ...

[@@@5-6-7]. Не судите незадачливого тайского дилера. Да, он, скорее всего, Вас "обманул". Но с другой стороны, может и не обманул. Ведь для того, чтобы проверить, природный ли это или синтетический александрит, ему нужно обратиться НЕ в окошечко с микроскопической комнаткой за окном. Именно в такой комнатке с одной скучающей девушкой и был получен сертификат лаборатории CGL Co Ltd, который Вы зачем то представили в своем сообщении. Хотя понятно. Вы же не знали, что все мелкие семейные лаборатории Таиланда определяют лишь показатель преломления ($10-12) и степень обработки (только корундов и изумрудов - $19). А вот все, что связано с цветом и определением (definition, a не identification) сложных камней: александритов, сапфиров падпарадша, гранатов с эффектом смены цвета, турмалинов Параиба и прочего, - то здесь непременно нужно обращаться в Бангкок и платить якобы более квалифицированным филиалам Западных лабораторий. А оплата эта вполне себе сравнима со стоимостью камней $300-$400. А вот без этих самых таких же "родственников филькиной грамоте", но уже за $300-$400? эти самые александриты ну никак не хотят в Таиланде продаваться квалифицированным покупателям. Так что не известно, пошел ли таец в туристический народ с заведомо обманными настроениями или по вынужденной необходимости продать камень за $200 без сертификата за $400? Сделаем замечание, предостерегающее других читателей от НЕВЕРНЫХ выводов. Квалификация CGL Lab не вызывает у нас сомнений. Но только в отношении того, что они берутся делать. Попробуйте отдать на экспертизу хризоберилл с эффектом. Все равно никто не напишет "александрит" - при любом, даже самом "богатом" реверсе. Можно, конечно, посмотреть в Фильтр Челси. Но такой прибор в CGL не используют и ... не знают. А зря, он то сразу показывает наличие или отсутствие в хризоберилле хрома. А может и не зря ... Ведь покупателю все равно, есть там хром, или нет. Главное, чтобы смена цвета была заметна. Так что дальтоники александриты не носят и для своих дам не покупают ... Та же ситуация возникает при местечковой экспертизе александритовых гранатов. Например, считается, что гранат Малайя только терракоторый или кремовый. Получить сертификат на желтый гранат (Малайя) с сильнейшим реверсом в "почти красный" не удается. А состав то твердого раствора 4-х гранатов (альмандина+ гроссуляра+ спессартина+ пиропа) один и тот же ... Месторождение, конечно, уже не Мадагаскар, а новое (Морогоро, Танзания), но это совсем другая история. То есть, национальные тайские лаборатории не дают заключения по тем вопросам геммологической экспертизы, которые требуют не только измерений, но и качественных исследований и умозаключений. Да и какие могут быть умозаключения при ОБЩЕМ примерно трехклассном образовании населения страны. Ну а большинство тайских периферийных университетов (не Бангкокских) дают знания нашей десятилетки. Ах, простите, ошибочка ... БЫВШЕЙ нашей десятилетки. Так что с ЕГЭ то может все быстро и уровняется. Не за счет, конечно, повышения тайских знаний.

[@@@8] Наконец, позволим себе прямо ответить на Ваш, Роза, прямой, но не высказанный прямо вопрос. Так может ли все-таки правильно определенный Вами камень, как александрит, оказаться ПРИРОДНЫМ? Ответ предельно прост. ЕСЛИ ЦВЕТ КАМНЕЙ НА ФОТОГРАФИЯХ ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ ИМЕННО ДНЕВНОМУ (А НЕ ДНЕВНОМУ "ЛАМПОВОМУ") ОСВЕЩЕНИЮ и ОСВЕЩЕНИЮ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ, то это ТОЧНО синтетический александрит, вброшенный в виде фэйкового аллювиального камня на рынке Мадагаскара и затем ограненный на острове Цейлон. Понять почему, можно, но не просто. Голубой цвет дневного природного александрита обязан своему происхождению эффекту Тиндаля - "коллоидному рассеянию" не прямых лучей света на микровыделениях второй фазы - хрома. То есть, в абсолютно чистых - без малейшего замутнения природных александритах его не бывает. Итак или александрит голубоватый, частично - локально замутненный и мутный и ПРИРОДНЫЙ или он голубоватый и чистый, но тогда СИНТЕТИЧЕСКИЙ. [Вот эта информация опубликована, как и многое другое, ВПЕРВЫЕ, так что просьба ссылаться хотя бы на Ник автора. А вот Ваша ссылка на классного ныне покойного геммолога М.В. по поводу определения 1-2-осности и оптического знака кристалла на рефрактометре, полагаю, могло бы поставить последнего, был бы он жив, в крайне неудобное положение, так как указанная Вами и описанная им методика в отношении рефрактометра на полном внешнем отражении была разработана Эрнстом Аббе лет за 80 до рождения М.В.... Так что тщательней, пожалуйста - все в интернете же есть ... Откуда неточности то? [@@@9] ]

[@@@10] Ответ на этот Ваш вопрос очевиден. Камни и корунды и синтетические александриты вброшены как аллювиальные окатыши на рынках Мадагаскара. Кроме местных камней там продаются множество камней со всей Африки, так как Мадагаскар является САМЫМ БОЛЬШИМ СБОРНЫМ ПУНКТОМ торговли драгоценным сырьем. Сюда же поступают очень редкие александриты из Замбии и менее редкие и не очень красивые из Танзании. На быстроходных катерах фэйковые александриты вместе с другими камнями в плотных холщовых мешочках были доставлены или на Северо-восточное (тамильское) побережье острова Цейлон, которое совсем не контролируется Правительством острова, или на один из причалов юго-восточного побережья Сиамского залива (Таиланд), где никто никогда и не думал ничего контролировать ... Далее камни были огранены, скорее всего все таки на Цейлоне и проданы не опытным (или опытным в других делах?) тайским дилерам вместе с основным товаром - молочной геудой. Могут ли некоторые камни все таки оказаться природными александритами. Вполне могут. Но это не вопрос количественных измерений, а результативности поиска Вами опытного практикующего коммерческого геммолога, торгующего александритами. Ну вот и все. Кажется справились. Или все таки мы что то упустили, и что то осталось не понятным? В любом случае дальнейших успехов Вам. =

Роза, 14.11.2018

Начну по порядку. Нарушение правила.

Когда я задавала свой первый вопрос - я не знала откуда камни, я вообще ничего о них не знала. Когда я задала свой второй вопрос - я концентрировалась на внутреннем мире вставок, какое происхождение может быть у синтетики, о каком Мадагаскаре вообще можно было тогда говорить.

Кольца и камни. Относительно же колец я, вроде, написала КОЛЬЦА, а не камни. И кольца, серебряная оправа, и нежные цанги такого варварства в руках наших ювелиров точно не переживут. Один такой деятель мне уже цоизит умудрился поцарапать, страшно представить, что он сделает с нежной серебряной цангой.

Сертификат. Сертификат я притащила только потому, что получила с рефрактометра данные, которые не соответствуют заявленным и найденным на просторах интернета (хризоберилл 1,745(6) - 1,754). Впрочем, тут каждый пишет как хочет, в одном месте у грандидьерита 1,575...1,615, в другом 1,605....1,635 - кто прав, кому верить, по какой таблице его мерить - Локи их знает.

Возможно фото не передает того, что эти вставки мутноваты и имеют видимые дефекты поверхности, возможно эти дефекты были нанесены умышленно. Но кристальной чистоты советских розовых корундов в них нет. Зоопарк включений в двух вставленных в кольца был показан во второй теме, и там вами же было сказано, что вставки не качественные и таких уже никто не выпускает. В общем, очевидно, что это тупик, так как о известных практикующих геммологах я в Киеве не слышала. Впрочем, я бухгалтер, так что слышу я скорее о чиновниках районных и городских управ. Может вы в курсе о ваших коллегах в Киеве, кто разбирается?

Спасибо за развернутый ответ и терпеливость. P.S. На что ориентироваться, где найти нормальную таблицу по ПП?

Аметистов, 15.11.2018

Ответим только на последний Ваш вопрос. По нашему мнению, наиболее ПОЛНЫМИ геммологическими таблицами, которые позволяют делать выводы не только на основе измерений ПП, а на основе анализа результатов, полученных другими портативными геммологическими приборами, являются хорошо выверенные таблицы Rodger De Deyne: Tables of Gemstones Identifications. Конечно, издание дорогое и сообщаем о нем мы в основном для тех, кто действительно работает с камнями. Для любителей вполне достаточно и интернет значений ПП. Однако, повторимся, нельзя идентифицировать камень только на основе ПП. Ваши же выводы, Роза, по идентификации камней (и, возможно, только по идентификации ...), были совершенно правильными.

Относительно геммологов в Киеве нам ничего не известно. Партнеры до событий были, но они пропали. Совсем пропали. Так говорят жёны ... На этой безрадостной ноте давайте завершим "обсуждение" темы.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена