Семейные сокровища. Админ: Красные камни - синтетический рубин. Фиолетовый - аметист (?)

Фейка, 08.04.2019

Здравствуйте, три дня назад совершенно случайно наткнулась на Ваш форум. Читаю все темы и не могу остановиться. Очень интересно и увлекательно. Сразу вспомнилось детство и бабуля читающая сказку про хозяйку медной горы. Захотелось прикоснуться к этим волшебным камням, почему достала все сокровища из семейной шкатулки... Насколько я знаю, все было приобретено в Республике Дагестан примерно в 60- 70 годы. Ну и собственно сам вопрос... это все стекло или синтетика?

    
Аметистов, 08.04.2019

Красные камни несомненно синтетические рубины - не стекло. Сиреневый - фиолетовый камень распознать сложно. Это или аметист, и тогда, по времени покупки он должен быть природным. Или тот же корунд, и в этом случае он должен менять свой цвет на синий при холодном белом люминесцентном свете и на малиновый при свете лампы накаливания. Если этого не происходит, то это аметист, причем природный. В СССР производство синтетических аметистов было не налажено. Проверьте сами, это легко. Менять камни на другие - природные, наверное, не ст'оит, особенно в серьгах. Они НЕ серийные, скорее ручной работы. И вообще сейчас "выжившие" в эпоху перемен КРАСИВЫЕ Советские украшения начинаю все больше и больше цениться.

Фейка, 08.04.2019

Спасибо Вам большое! Я обязательно проверю сиреневый камушек.

Овчинникова, 09.04.2019

Добрый день!

По набору клейм - модель серег всё-таки серийная. Хотя очень удачная. Если там именник 2Е - Ереванский завод, 1972 год.

Фейка, можно попробовать также посмотреть на фиолетовую вставку под ультрафиолетом. В ультрафиолете аметисты флюоресценцию не проявляют, а советские фиолетовые корунды светятся алым светом. Или все светятся, или, по крайней мере, многие (проверено на советских корундах разных фиолетовых оттенков, что попадались мне и моим друзьям).

Фейка, 10.04.2019

Здравствуйте! Спасибо за советы! Ура́аааааааа сиреневый камушек цвет не меняет. Ну хоть что-то у меня есть от самой Природы!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья