Самый простой метод дифференциации турмалина Параиба от турмалина Индиголит.

Виктория., 31.10.2018

Доброго времени, уважаемые консультанты. Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы: существует ли достоверный способ отличить медь в составе турмалина от железа, помимо спектрального анализа в лабораторных условиях? Понимаю, что визуально это маловероятно сделать, но, может быть, возможно хотя бы спектроскоп какой-нибудь портативный приобрести, чтобы с каждым камушком не бежать в лабораторию?

И второй вопрос: правда ли, что Индиголиты и Параиба могут добываться вместе, так сказать, вперемешку, как утверждает поставщик, либо же попросту лукавит? Разумеется, речь о Бразилии, штат Параиба.) Заранее благодарна за ответ.

Аметистов, 31.10.2018

В Бразильском штате Параиба, на сильно обедненном руднике Сао Жозе Де Баталья - (случайный) первооткрыватель турмалина Параиба - Гейтор Барбоза ( https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/tyrmalin/16-11-2015-kakoy-vse-793-article.html ) ... водит экскурсии. Экскурсии состоят в основном из американцев и японцев, которые посещают рудник все реже и реже.

Последний раз индиголиты с рудника мы встретили на частной встрече, которые возникают вокруг национальных бразильских геммологических выставок, года три назад. Дилер "ломил" не приемлимую цену в 100 долларов за карат за серовато-зеленовато голубые однокаратные камни только за их происхождение. Происхождение, конечно, звучит красиво Сао Дозе де Баталья, но только для ПРОСВЕЩЕННОГО, сильно просвещенного специалиста. Мы воздержались, так как это не тот цвет и даже не первоначальный цвет камней Параиба. Вот хорошо известные факты:

1. Кроме Сао Жозе де Баталья в Бразилии больше НЕТ рудников, где добываются турмалины СИРЕНЕВОГО цвета.

2. Именно турмалины темно-сиреневого цвета были случайно отожжены Гейтором Барбоза ( https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/tyrmalin/16-11-2015-kakoy-vse-793-article.html ) и обрели яркий темно-бирюзовый цвет.

3. Бразильске турмалины других расцветок и с других рудником НИКОГДА не отжигаются в бирюзовые камни.

4. Нигерийские сиреневые турмалины также отжигаются в камни бирюзового цвета.

5. Наиболее разнообразен цвет турмалинов, которые после отжига при температуре 650 град С становятся бирюзовыми на месторождении Мозамбика. Указанный отжиг позволяет получить турмалины бирюзового цвета из НЕКОТОРЫХ зеленых, голубых, сине-бордовых и сиреневых турмалинов из Мозамбика.

6. Более того, часть мозамбикских турмалиновых разностей обладают светло-бирюзовым цветом ДО ОТЖИГА.

7. Не все турмалины, содержащие медь в необходимых концентрациях, отжигаются в камни бирюзового цвета. Но во всех камнях бирюзового цвета, как термически обработанных, так и не обработанных регистрируется высокая концентрация атомов марганца. Какую роль в образовании "сиреневого хромофора" с участием атомов меди играет марганец до настоящего времени не ясно.

8. Навязанный геммологической общественности дилерами бразильских турмалинов Параиба об истинных Параиба и турмалинах, похожих на Параиба (Paraiba like tourmaline), давно прекратился из-за крайней обедненности рудника Сао Жозе де Баталья. То есть, на рынке ДАВНО, уже лет 10 как, продаются исключительно АФРИКАНСКИЕ бирюзовые камни, самые темные из которых обычно выдаются дилерами за Бразильские.

9. Установить месторождение бирюзового турмалина крайне сложно. Микродефекты по фото атласу Губелин и Куйвола а также химический состав камней из Бразилии и Мозамбика практически идентичны. Как нет и возможности отличить турмалин индиголит от турмалина Параиба. Собственно турмалин Параиба и есть индиголит бирюзового цвета.

10. Особенный неоновый блеск турмалинов Параиба обязан своим происхождением в основном маркетинговым мастерством специалистов по продажам фирмы Тиффани, которая ИЗНАЧАЛЬНО скупила более 30% самых крупных камней с бразильского, а затем и с мозамбикского рудников. Скупка камней осуществлялась в их сырьевом виде, так что особенный блеск является результатом правильной "американской" огранки, в то время как основная часть Африканской Параибы ограняется в Азии с соблюдением совершенно других правил - получения камня с наибольшим весом.

11. Все остальные МНОГОЧИСЛЕННЫЕ не подтвержденные исследованиями суждения о невероятной поистине "божественной" красоте турмалинов Параиба плод фантазий дилеров международных выставок. Например, циркон старлет из Камбоджи не только часто превосходит турмалин Параиба по насыщенности бирюзового цвета, но и обладает высочайшей дисперсией, что обеспечивает камням многоцветный блеск, полностью отсутствующий у любых турмалинов. Так что, господа, искусный и продуманный маркетинг американской фирмы Tiffani Co докатился, наконец и до России. Ждем американского промотирования цирконов "старлет" ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья