Рубины. Админ: И природные и синтетические обладают "одинаковой" УФ флуресценцией

Ирина, 21.03.2021

Уважаемый господин Аметистов! Мне на глаза попалась информация, согласно которой синтетические рубины в отличие от натуральных, пропускают коротковолновый ультрафиолетовый свет (КУФ). Все ли виды синтетических рубинов (как известно, существует пять способов синтеза синт. рубина)пропускают КУФ свет? Могли бы Вы пркомментировать эту информацию? Соответствует ли она действительности? Я сделала фото рубинов в кольце и брошке-бабочке в коротковолновом облучении (КУФ -фото 1) и для сравнения - в длинноволновом (ДУФ-фото 2). В ДУФ они одинаково светятся. Можно ли по этим фото сделать выводы, что рубин в кольце синтетический? Благодарю за ответ.

    
Аметистов RK, 21.03.2021

1 - Процитированное Вами интернет сообщение есть обычная профанация неграмотных копирайтеров. И вот почему.

2 - Спектр поглощения и спектр флуоресценции, а также условия возникновения этой самой флуоресценции зависят исключительно от А) - типа кристалла и химической формулы минерала / искусственного материала и от Б) - длины волны флуоресценции для преобладающего типа оптически активной примеси.

3 - И синтетический и природный рубин обладают одинаковой химической формулой Al2O3, кристаллической структурой и одинаковым хромофором - хромом. Так что все МАКРО оптические свойства у них одинаковы. А именно: длинноволновая флуоресценция красная и сильная, а коротковолновая слабая. А речь в Вашем эксперименте идет именно о флуоресценции, а не о поглощении. Поглощают одинаково и длинноволновую и коротковолновую часть УФ спектра. А вот флуоресценция возникает только при длинноволновом излучении. ЭТО В ИДЕАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ. Когда красный цвет обусловлен в основном атомами хрома.

4 - Природные рубины бывают с оксидом свинца (F), рубины Songea, отожженные из бледно-серо-сине-зеленых сапфиров, рубины темные и розовые из Шри-Ланки, рубины из Бирмы, и прочая и прочая. Вот здесь и начинаются отклонения от обычных закономерностей. "Виноваты" ... другие примеси. Оксид свинца вообще не флуоресцирует, в рубинах Songea хром вообще не основной хромофор, в рубинах из Шри-Ланки концентрация железа превышает концентрацию хрома и т.д. Все это ИЗМЕНЯЕТ структуру основных электронных переходов в кристалле под воздействием УФ облучения.

5 - Если бы все было так просто, то всем достаточно было бы раздать УФ фонарики с переключением диапазонов длин волн.

6 - То что профанский источник говорит о ... поглощении говорит о его полной безграмотности. Как уже говорили поглощается любое УФ излучение. Вопрос о механизме поглощения. О возбуждении флуоресценции ...

Ирина, все теоретические вопросы описаны в книгах, рецензии которых приведены на сайте https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/ . Форум же предназначен для продвинутых любителей камней ... и для решения конкретных вопросов о конкретных камнях. Нам не хотелось бы писать большие ответы на вопросы, которые можно найти в геммологических книгах. Так что ответили исключительно для правильной трактовки Ваших оптических экспериментов. И еще не каждую профанскую информацию следует нести на Форум ... Вам успехов =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья