Рубин оказался шпинелью. Админ: Это не так.

Фадеева, 28.03.2020

Доброго времени суток, уважаемая администрация форума!

Два года назад во Вьетнаме был приобретен камень, похожий на рубин и поразивший меня своей красотой. Продавец заверял, что это рубин, но небольшая цена (60$) за такой яркий и достаточно крупный камень вселили в меня сомнения...

Диаметр камня 6,5мм, высота 5мм.

Внутренние включения очень похожи (для "специалиста" на уровне любителя) на композитный рубин. Я смогла рассмотреть в его глубине и "вату" и белые "хлопья" и пузырьки.

Цвет также достаточно сложный- красный с малиновыми оттенками, неоднородный.

Я вставила камень в кольцо и радовалась его потрясающему огненному блеску, особенно при искусственном освещении. Как-то случилось очень сильно задеть кольцом о фактурную керамогранитную плитку и, впоследствии, обнаружить на его гранях микроскопические сколы (попыталась зафиксировать при сильном увеличении на четвертом фото).

После этого было принято решение проверить камень. Я его отнесла в антикварный магазин- единственное место в нашем городе, где хоть что- то знают о цветных драгоценных камнях.

Мой камень посмотрели и сказали, что это всего лишь шпинель, которая во много раз дешевле рубина. Затем мне были продемонстрированы витрины с розовыми рубинами, чтобы показать, как выглядит "настоящий" рубин и сказано, что мой камень, хоть и красив, но почти ни чего не стоит...

Я, естественно, начала сразу искать информацию про шпинель и ее разновидности. В интернете много разной информации, но везде похожая на мою по цвету шпинель, считается благородной и стоит не дешево.

Посмотрите пожалуйста мой камушек. Я конечно не прошу его оценивать, но так ли он "хуже" розовых композитных рубинов?

        
Аметистов, 28.03.2020

1 - Нас поразила редкая в наше время грамотная речь и такое же правописание. Так что мы в Вашем распоряжении.

2 - "Эксперты", к которым Вы обращались НЕ независимые. Им надо было просто запарить Вам другой камень. Обычная разводка, если говорить плохим русским языком. И вообще ювелиры ОБЫЧНО камней не знают.

3 - Если это шпинель, то она за счет рубинового редчайшего цвета стоила бы гораздо больше, чем этот рубин.

4 - Но, к сожалению, это не шпинель. Это рубин. Если увидели там пузырики, то рубин с трещинками, залеченными стеклообразным оксидом свинца. Но мы никаких трещинок, по крайней мере на площадке и короне фотографии 4 не увидели. Так что возможно , что это просто термически обработанный рубин, который естественно дороже всяких розовых сапфиров. Как термообработанных, так и не отожженных. Не обращайте внимание на досужие домыслы профанов от торговли. Носите на здоровье.

Фадеева, 28.03.2020

Спасибо большое! Вы очень меня порадовали, т.к. я очень люблю рубины. А Ваше мнение для меня имеет большое значение.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья