Рубин

М, 17.10.2015

Добрый день!

Прабабушкино кольцо. Передавалось по наследству, как рубин. Цвет ярко розово красный. Показатели луча- 1,76-1,768/ 1,764-1,768. В Челси ярко красный. Очень чистый. Вес на вскидку каратов 20.

Уважаемый Админ, хотелось бы услышать Ваше мнение- насколько высока вероятность, что это настоящий рубин, какие еще можно применить экспресс-тесты для определения рубинов? Возможно ли двойное лучепреломление у синтетических подделок?

Заранее благодарен за ответ!

      
Аметистов, 18.10.2015

Уважаемый М, Вы задали вопрос, на которые мы отвечаем примерно раз в месяц в живую владельцам драгоценностей. Нам приносят такие перстни, серьги, камни советского и китайского производства очень часто. Лет пять назад приносили практически каждый день. Камень в Вашем перстне на 100% искусственный. У него характерный цвет, размер. У кольца также характерный дизайн массового советского производства 60-х-90-х годов прошлого века. Камень выращен методом Вернейля или Чохральского на Александровском заводе ВНИИСиМС или (давно) на заводе в Южноуральске. Камень огранен на одном из заводов советского треста Мингеологии "Союзкварцсамоцветы" и куплен в одном из подчиненных тресту магазинов "Самоцветы".

Ищите концентрические эквидистантные правильно округлые полосы роста НЕ СО СТОРОНЫ СТОЛИКА. Используйте лупу с увеличением не менее х15, и Вы все обязательно увидите.

Для продвинутых, но начинающих коммерческих геммологов. Ярко-красные синтетические рубины научились растить только в конце 90-х годов. До этого времени однопримесное легирование кристаллов (только хромом) приводило к получению лишь ярко-розовых кристаллов. А при увеличении концентрации примеси хрома в расплаве происходил или срыв монокристаллического роста в поликристаллического "козла" (слэнг ростовиков), или выделения второй фазы при охлаждении кристалла приводило к его растрескиванию. Ярко-красные синтетические рубины получают сейчас мульти - примесным легированием. Состав шихты и другие параметры технологий - тайна.

В заключении. Даже розовый ПРИРОДНЫЙ рубин такого размера и чистоты является аукционным товаром. Его приблизительная оценочная стоимость 100-200 тысяч американских долларов. Однако, ищите полосы роста и выделения материалов тигля (платины и иридия).

М, 18.10.2015

Если я правильно все понял, то в синтетических камнях воспроизводятся физические ( показатели лучепреломления) характеристики камня? Следовательно, главным инструментом геммолога является лупа и умение "читать" внутренности камня!

Спасибо, г-н Аметистов!

Аметистов, 19.10.2015

В настоящее время почти все драгоценные камни могут быть выращенные искусственно. Экономически оправдано производство искусственных рубинов, сапфиров, изумрудов, александритов, алмазов, шпинелей и различно окрашенных кристаллов кварца. Производство в основном сосредоточено в Китае, США, России, Европе, Сингапуре, Малайзии и Японии. Здесь производятся камни с той же химической формулой, что и природные аналоги.

Кроме этого производятся различные ИМИТАЦИИ драгоценных камней. Имитации не повторяют химическую формулу и кристаллическую структуру имитируемого камня.

Однако, основным инструментом геммолога, конечно, является его практические навыки и теоретические знания, позволяющие ему использовать НЕОБХОДИМЫЙ прибор из весьма скромного полевого геммологического набора и применять нужные в данном случае знания и конкретный опыт именно для этого вида камней. Так что не совсем только лупа. Все необходимо в комплексе. В том числе и емкое и быстрое долговременное запоминающее устройство (винчестер) в голове индивидуума. С уважением.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена