Разные камни в кольце. Админ: Вы определили почти все правильно.

Ольга, 04.03.2018

Скажите, пожалуйста, если конечно реально это определить по фото, что за камни, и камни ли вообще? Кольцо индийское. Мне видится, что желтая капля - цитрин. При этом желтый круг тоже может быть и цитрин, но не очень похож. Темно-зеленый - оникс (крашеный?), светло-зеленый - хризолит. Два непрозрачных красных - рубины низкого качества (в УФ светятся). Круглый оранжево-красный - гранат (какой?), а вот с фиолетовым вопрос. Может, иолит? Прозрачный - берилл или горный хрусталь (хотя последнее вряд ли, отдает немного голубизной)?

Это мои догадки, я конечно далеко не профи, так что не судите строго.

      
Аметистов, 05.03.2018

Ваши догадки в основном правильные. Два цитрина, один перидот (хризолит), один рубин в центре, один бордовый мутный гранат родолит (есть сомнения), ярко-светло-коричневый/оранжевый камень = гранат гроссуляр (проверьте его цвет в белом и желтом свете, если есть разница, то это твердый раствор гранатов пиропа и гроссуляра). Этот камень может также оказаться и шпинелью и цирконом - нужны измерения. Крашенный в зеленый цвет бразильский агат ониксом никак не называется, но в определении Вы правы. Если капля синих оттенков фиолетовая, то это аметист, но если камень под разными углами зрения выглядит синим или песочно-желтым, то это "рысий сапфир" или иолит, то есть, возможно Вы правы. Для уточнения нужен дихроскоп. Наконец, почти бесцветный голубоватый камень вне всякого сомнения сапфир. Кольцо выполнено в известном стиле Tutti Frutti (Все фрукты, итал.) = симпатичное, весеннее. Успехов Вам.

Ольга, 05.03.2018

Спасибо большое!

Единственное что, я прошу прощения, но все же мне кажется, что я не ошиблась насчет того, что там два непрозрачных рубина. Разве гранат светится в УФ? Они оба светятся, и очень ярко.

Фиолетовый камень не сильно меняет цвет от освещения, разве что светлеет и темнеет. Но на аметист он не похож, ну по крайней мере я никогда не видела аметистов такого оттенка, он фиолетово-синий. Совершенно нет красноватого оттенка (или сиреневого?) который так или иначе есть у аметиста (я видела не так много, и, конечно, могу ошибаться). Что же это может быть?

И осмелюсь еще спросить Вас насчет круглого желтого камня. Есть какие-то варианты кроме цитрина? Ну как-то не похож он на цитрин, блеском, оттенком... Хотя опять же, Вам конечно виднее.

Еще раз огромное спасибо за то, что тратите свое время и отвечаете! Удачи Вам тоже!

    
Аметистов, 05.03.2018

Если светится в УФ красным, это рубин, а не родолит. Вы правы. Любой из желтых камней вполне может оказаться желтым сапфиром. - Диффузионным Sph-U. Из Тайланда. Еще раз, если синий камень иолит, то он должен проявлять легко различимый плехроизм. Посмотрите на камень под разными углами зрения. Увидите песочный цвет вместо синего, значит это иолит из Мадагаскара. В целом неплохо в камнях разбираетесь. Дальнейших успехов. =

Ольга, 05.03.2018

Спасибо за комплимент, конечно, да только куда мне, стараюсь разобраться, но пока не очень получается... Просто появилась возможность покупать камни и минералы, вот я и набрала коллекцию небольшую. Они мне нравятся. А получить такую профессиональную консультацию грех упускать возможность. У меня столько вопросов накопилось, а в интернете сплошная неразбериха - все пишут разное, кому продать надо подороже, кто просто не разбирается...

А с "иолитом" вопрос так и остался открытым. Не вижу я плехроизма. Попробую найти геммолога со временем, мне уже интересно стало.

Успехов Вам и удачи!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена