Рамановская спектроскопия.

М, 17.08.2015

Добрый день. Уважаемый админ, Ваше отношение к рамановскому спектроскопу, как к средству экспресс-анализа камней в полевых условиях?

Аметистов, 17.08.2015

Уважаемый М., вопрос интересный, но крайне сложный. Сложность заключается не только в том, что метод универсальный, но дорогой. Метод не использует самый чувствительный прибор природы - глаз человека, и не использует человеческий разум - самый быстрый и наиболее емкий компьютер в мире. Для работы прибора необходим мощный источник когерентного излучения (лазер), спектрально-чувствительный детектор излучения (спектральный счетчик), многоканальный усилитель сигналов от счетчика и компьютер, который сравнивает спектры комбинационного рассеяния со спектрами образцов. Подобный набор опто-электронных компонентов НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПОРТАТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ПРИБОРА. Ни сейчас ни в далеком будущем. Почему? Потому, что исключены наши глаза, наши мозги и наша аналитика.

Серийный и наиболее распространенный прибор для идентификации драгоценных камней называется Gem Ram. Переводится как "драгоценный баран", хотя под словом Ram несомненно подразумевается Рамановская спектроскопия или спектроскопия комбинационного рассеяния света.

С другой стороны, слово "баран" может охарактеризовать метод и с другой стороны. Метод не может определить НИЧЕГО, кроме химического состава и кристаллического строения твердого тела. Метод не чувствует ни цвета, ни степени обработки (как правило), ни природного или синтетического происхождения камня. То есть, поставили на столик прибора кристалл. Включили. На индикаторе зажглось Painite (Пейнит). Или Корунд. А уж какой там корунд, не понятно. Обработанный, не обработанный, синтетический? Какие примеси? Какой цвет? Все это вытащить из спектров пока не удается.

Конечно, из спектра иногда удается вытащить особенности кристаллической структуры камня, однако только в том случае, если эти особенности характерны для 10-ти - 20-ти % объема камня.

Необходимо также помнить, что Рамановское или комбинационное рассеяние претерпевает лишь 0.001 %, проходящего через кристалл света. Законы точности измерений требуют, что для повышения чувствительности метода к особенностям структуры камня необходимо повышать интенсивность падающего на кристалл лазерного излучения. А интенсивность лазерного излучения нельзя повышать до бесконечности - метод станет разрушающим. И определять будет характеристики измененного кристалла.

Таким образом, пока метод может надежно определить лишь тип кристалла. Вот определить, мусгравит это или таафеит это Gem Ram может. И это не плохо. А никакой полевой геммологический прибор этого не может. Однако иметь для этого в лаборатории прибор за $40000 могут позволить лишь научно-исследовательские и промышленные лаборатории, а никак не геммологические или ювелирные. Мы сталкивались с необходимостью использования столь дорогостоящего прибора только один раз, и этот случай упомянут выше.

Таким образом, рамановский спектрометр на сегодняшний день это дорогостоящий, не портативный научно-иссследовательский прибор, предназначенный для определения неизвестных камней.

Сложность Вашего вопроса заключается в том, что, возможно, в будущем, прибор таки сможет НАДЕЖНО определять особенности многих камней, которые в основном и интересуют геммологов, ювелиров и потребителей.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья