Происхождение звезды у гранатов. Админ: Игольчатый рутил или нитевидный биссолит. Зависит ...

Иван, 03.03.2020

Здравствуйте, уважаемый Аметистов. У меня вопрос о происхождении звезды у гранатов , на фото мой гранат родолит. Я давно купил резную миниатюру , а совсем недавно обнаружил что данный гранат обладает звездчатым эффектом. Сделал фото под большим увеличением одного лучика звезды, мне стало интересно рутил ли это? Или какой то другой минерал. Гранат без нагрева. Вес 14карат. Происхождение Мадагаскар. Покупка предположительно 2017-2018года. Можно узнать Ваше внимание в данном вопросе.

          
Аметистов, 03.03.2020

1 - Если речь идет о четырех-лучевой звезде с лучами, пересекающимися под углами 120-60 градусов, то такая звезда ТОЧНО обусловлена игольчатыми включениями рутила, которые хорошо видны на Вашей четвертой по счету фотографии.

2 - А вот в отношении шести-лучевой звезды, параллельной семейству плоскостей {111}, есть разные мнения. Кроме тех же иголок рутила, в научной литературе упоминаются нитевидные включения биссолита.

3 - Не стоит писать, что гранат не обработан, если Вы об этом не знаете, или знаете со слов продавца. Тем более, что гранаты вообще не обрабатываются. Никак. =

Иван, 09.03.2020

Сделал дополнительные фото, так как поверхность не кабошон , а чуть чуть выпуклая то звезда очень разнообразная.

        
Аметистов, 09.03.2020

Определение "разнообразная" совершенно не подходит к одной единственной звезде. Если звезда следит за направлением наблюдения при покачивании, то так ведут себя не только эффект в звездчатых камнях, а их "одинарное" воплощение - кошачий глаз. Разница состоит лишь в том, что в камнях с эффектом кошачьего глаза игольчатые включения однонаправлены, а в кристаллах с более высокой симметрией решетки включения залегают в нескольких эквивалентных направлениях. Если смотреть на гранат с кубической структурой по направлению в его решетке <111>, то будет видна шести-лучевая звезда. При отклонении направления наблюдения симметричная шестилучевая звезда будет искажаться ... Вот и все разнообразие. Полностью эффект звездчатости как множественный эффект кошачьего глаза описан нами полностью в других сообщениях, некоторые сведения есть и в интернете. Вам успехов. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена