Природные ли топазы? Админ: Скорее, это ... китайское ювелирное стекло ...

Ольга, 26.05.2020

Здравствуйте! Пару лет назад мне подруга привезла из Шри-Ланки серебряные серьги . По ее словам, вставки - природные топазы. Заплатила она за серьги примерно 100 долларов. Сертификаты и бирки к украшению не прилагались, и мне стало интересно, действительно ли это топазы. Что касается проб, я смогла обнаружить только цифры "925". Я постаралась сфотографировать поближе, насколько позволяет камера мобильного телефона. В качестве фона использовала белую бумагу. Лупа у меня нашлась только карманная, поэтому не знаю, информативны ли для Вас такие фотографии. Все фотографии сделаны при искусственном освещении. Заранее спасибо за помощь!

              
Аметистов, 26.05.2020

Шри-Ланка наводнена мягкими и жесткими мошенниками всякого рода. В любом случае на острове НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ КАМНИ, месторождений которых там НЕТ. Кроме того топазы такого насыщенного цвета получают облучением, а ускорителей и ядерных реакторов на Шри Ланке нет.

Топаз очень твердый и износостойкий камень. Тв = 8 по шкале Мооса. На фотографии видно, что камень не сохранил ни одного "острого" ребра огранки, все ребра в сплошных сколах. Сколы расположены на всех ребрах равномерно, что говорит об изотропности "камня". Внутри ювелирной вставки видны множественные пузыри ... Это китайское ювелирное стекло.

Множество сколов на стекле свидетельствует об активном ношении кольца. Если так, то серебро 925 пробы обязательно должно было потерять свой изначальный блеск. Этого не произошло ... Изделие полностью сделано в Китае, в ювелирных городах Паню или Шень-Зень. =

Ольга, 26.05.2020

Спасибо, что уделили время. Не зря у меня были сомнения. Эти серьги за два года носила не очень часто, может, раз десять.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья