Пожалуйста помогите определить природу камня. Админ: Лунный камень или халцедон с эффектом Тиндаля.

Вячеслав, 06.12.2016

Нашел кристалл, на юге Индии, возле кучи щебня предназначенного для стройки, гравий черный, может базальт вулканического происхождения, много включений железа, в куче попадаются кристаллы но не такие, их текстура не такая. Сначала я подумал это тектит, но тектит стекло, а это кристалл. Мог ли этот камень быть в составе метеорита? Текстура очень похожа, или он запекся в недрах земли? Может вы встречали подобную оплавленную текстуру?

И конечно очень интересно, что это за кристалл? На первом фото его естественный цвет. Остальные фото с фонарем, фотографировал телефоном через ювелирную линзу. Камень не большой 12.8 карат. По ощущениям после попытки удаления отслоения в место скола, камень довольно твердый, тверже турмалина с которым мне приходилось работать. Желтизна явно похожа на ржавчину проникшую в трещину кристалла.

Спасибо, буду благодарен любой информации.

            
Аметистов, 07.12.2016

К сожалению, Вячеслав, "почко-образная", "грибная" структура на поверхности камня говорит лишь об одном. Об очень "быстром" росте камня ИЗ МНОГИХ ЦЕНТРОВ ЗАРОЖДЕНИЯ. То есть или пересыщение гидротермального раствора было высоким, или, как в случае тектита, понижение температуры было очень быстрым. Иными словами камень, скорее всего рос со структурой сферолитов, по механизму объемного повсеместного зародышеобразования. Вообще говоря так растут скрытокристаллические халцедоны. Вспомните структуру бразильского агата на просвет - сферолиты, похожие на рыбью чешую, так рост каждого "шарика" прекращается, когда он "натыкается" в растворе на другой такой шарик. Далее. При быстром росте (в основном!) образуются именно скрытокристаллические и мелкодисперсные поликристаллические камни. Подобные халцедоновые "грибки" даже на "типичной дождевиковой ножке" нам попадались среди Бирманских камней на развалах, среди Староситненских подмосковных пальцевых халцедонов, среди внутренних образований в Зейских агатах.

Может ли расти по механизму множественного объемного зародышеобразования монокристаллы? Могут. Прежде всего это ... многие изумруды, гранат гессонит и другие кристаллы, которые проявляют так называемый эффект Gotta de Aceite - множественные блики света из-за разориентированности кристаллитов в объеме камня. Что еще МОЖЕТ расти множественным зародышеобразованием? Полевые шпаты - причем все. Вообщем то также может расти и кварц, но только не монокристаллы, а не прозрачные кварциты.

Посмотрев еще раз на фотографии, считаем, что на них изображен чистый халцедон с проявляющимся при подсветке эффектом Тиндаля (рассеивание голубоватого света) или лунный камень - полевой шпат (натриевый или калиевый - все равно).

Теперь заканчиваем умности. Переходим к практике. Отполируйте будущий столик (площадку) камня или его часть. Измерьте показатель преломления. Получите название, причем точное и без всяких умностей. Если недалеко от Москвы - приходите к нам, промеряем за 2 минуты. Бесплатно. Самим интересно.

PS: Использование в качестве репера твердости именно турмалина весьма проблематично - у камня слишком сильная анизотропия свойств, в том числе и механических, да еще и накладывается влияние поверхностных микротрещин (которые мы не видим, даже в лупу х10). Успехов Вам.

Вячеслав, 07.12.2016

Спасибо вам за столь развернутый ответ, я бы с большим удовольствием к вам заглянул но живу большее время в году в Азии, но летом бываю в Москве, постараюсь к вам заехать с камнем.

Я отполировал одну грань на месте скола, и кристалл и правда похож на лунный камень. Огромная Вам благодарность!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья