Помощь в определении камня: Админ: Изделие/имитация Graff: Аквамарин Форталеза из Рудника Голконда.

Ольга, 23.12.2019

Хотелось бы услышать Ваше мнение о центральном камне в кольце. Что это? Размер камня - 9х7 мм. Клейма и следы клеймения не обнаружены. Есть предположения, что 56 проба, начало 20 века. Кольцо было в "компании" с другими ювелирными изделиями c клеймами 56 пробы.

        
Аметистов, 23.12.2019

Цвет камня более всего напоминает цвет берилла - аквамарина цвет по бразильской классификации - Форталеза . Особенно характерен легкий серый оттенок, который не позволяет отнести камень к необработанному светлому топазу или турмалину - светлому индиголиту. Форма огранки вытянутый кушон-антик также "аквамариновая классика". Стекло менее вероятно, так как ребра ограненного камня не имеют множественных раковистых сколов. Тем не менее многие элементы кольца (внешняя ровная "канавка", детали каста вблизи цанг крепления всех трех камней) требуют достаточно современных технологий изготовления ювелирных изделий. Тонкая и тщательная огранка камня на его противоположных по длине концах также соответствует высокому классу огранки современных мастеров. Посмотрите флюоресценцию бесцветных камней. Если бриллианты, то следует "склоняться" к дорогому, но современному частному исполнению украшения. Если же это бесцветная синтетика или кварц, то возможны любые варианты, в том числе латунь с синтетикой. Однако, по нашему мнению ВСЕ варианты современные: изделию 20-50 лет. Стиль "слегка модифицированный или истинный Graff Jewelry Style, причем сочетание несоразмерных угловатых больших камней с боковыми небольшими круглыми бриллиантами это классика. А вот если это кварц, то имитация Graff. И еще. Ювелирный дом Graff один из немногих, который использовал камни, ограненные самой компанией. В том числе и цветные. Вот откуда может происходить великолепная огранка центрального камня. Ну а проба 56, которая Вас направила в Царскую Россию, на самом деле достаточно современная американская проба. Так что Graff, США, аквамарин из Бразилии. Аква - Форталеза до 2000 годов в основном "шла" из рудника Golconda вблизи знаменитого своими камнями городка Governador Valadares, штат Minas Gerais, в которых неоднократно бывал автор этих строк, еще в те времена, когда Голконда пока не стала экскурсионным местом для gem - паломников из США. Ну а Вам успехов.

Веста, 24.12.2019

Доброго времени суток уважаемые господа. Позвольте немного вклиниться в вашу содержательную беседу... Господин Аметистов считает кольцо современным , я же скорее наоборот- за то, что оно старое.

Попробую аргументировать - на второй фотографии отчетливо видно место припоя между маленьким кастом и шинкой. Маленькие касты полностью выточены вручную, сейчас да и 20 лет назад мало кто так делал , это трудозатратно и материалозатратно. Камни по бокам имеют так называемую "старую европейскую огранку" , чаще всего у них ещё и срезан шип , так гранили в основном бриллианты (к сожалению мелкие камни не в фокусе и рассмотреть их нет возможности). Насчёт ровной канавки, у меня есть старые изделия 19- начало 20 в с абсолютно ровными канавками (могу прислать фото). Все отверстия в старых кастах, кстати, ровнее, чем сейчас на современных отлитых массовых изделиях.

По поводу центрального камня вы все рассказали. Так вот по моему мнению (руку на отсечение не дам, хоть и экономист), что скорее всего в старом кольце был поменян камень на более привлекательный, натуральный /не стертый временем. И про отсутствие проб - у меня 56 проба полностью стерлась за 5 лет ежедневного ношения кольца....

Ольга, 24.12.2019

Спасибо за столь развернутый ответ. Очень интересно было узнать такие подробности. Боковые камушки - алмазы старинной огранки, я не написала, что кольцо было в реставрации, т.к. боковые камни были выпавшие.

Ольга, 24.12.2019

Тема Царской России идет от наличия в той "компании украшений" сережек с клеймом , подтверждающим эту версию. Мастер Фок Эрнст (EF в Каталоге клейм золотых и серебряных изделий царской россии xv-xx вв. под номером 1579). А т.к. это добро передавалось по наследству, то лет кольцу минимум 90-100.

      
Аметистов, 24.12.2019

Всем спасибо за мнения. Обращаем внимание читателей, что только в Москве более 50-ти клейм одного только ювелирного дома Tiffani. Более 100 различных клейм и именников (двух) Фаберже. Хорошо хоть не для нашего, а все больше для азиатского рынка. "Праздник копирования художественных картин" давно и везде перетёк в ювелирную индустрию. ПОЭТОМУ, мы решительно воздержимся от того, чтобы размещать на Форуме дальнейшие и НОВЫЕ обсуждения ювелирного РУКОТВОРНОГО антиквариата, будь то истинный антиквариат или ... "новодельный".

Будучи специалистами в области ДРАГОЦЕННО-КАМЕННОГО антиквариата будущего, а по своей прошлой высоко-технологической деятельности еще и технологами материаловедами - разработчиками, мы относимся к любым клеймам на рукотворном металле изначально недоверчиво. Так что просим прощенья за то, что антиквариатно - скользкую тему мы закрываем. С нас хватит "древних династийных китайских заколок и гребней из речного российского нефрита" с сертификатами гон-конгских филиалов GIA и много-килограммовых рубинов с сертификатами попроще на бумаге из "Комуса". Мы решительно против того, чтобы на Форумные сообщения - суждения при сделках купли-продажи антикварных украшений их копий ссылались продавцы и покупатели. Честные и не очень. Порядочные, просто доверчивые и не очень. Форум не должен быть подвержен претензиям нормальных думающих покупателей и продавцов обсуждаемых "антикварных" украшений. Нам хватит и абсолютно "больных" корреспондентов, которые ежедневно нам пишут, ругаются, заискивают, но не проходят нашу модерацию. Так что просим извинений, понимания, осторожности в суждениях, покупках и продажах читателей нашего форума. Ну а тему, как и все другие подобные темы, мы закрываем.

Post scriptum для инициатора темы Ольги. Доступный в интернете список с "оттисками" именников и клейм царской России, фото-выдержку из которого Вы опубликовали, является вполне достаточным пособием для людей, чей бизнес состоит в постоянном снабжении антикварных ювелирных различными старыми изделиями... вот уже тридцать лет. Иногда мы в таких изделиях видим знакомые нам камни ... Всем мастерам и подмастерьям успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья