Помогите с определением... Админ: Скорее всего, промасленный флюорит

Веста, 10.10.2021

Доброго времени суток господин Аметистов.Коллеге заказчики принесли камушек изумруд для изготовления кольца,поэтому я не знаю где и за сколько приобретался.Я когда увидела прям восхитилась 8+ карат, прекрасный цвет -для нашего городка явно неординарный камень.Мне разрешили его посмотреть.В фильтре Челси этот изумруд грязно-буро-розоватый,похожий на Бразильские и Замбийские разности. Меня смутил эффект радужной иризации в камне,ведь если камень пропитывался маслом,то почему масло не заполнило все трещины?А неоднородности цвета с желтыми и коричневатыми прожилками указывали на пропитку.

И так как рефрактометр для меня пока бесполезная игрушка я решила проверить камень на твердость.Тут меня ждал сюрприз-камень царапался даже кунцитом и остановилась я на лазурите. То есть твёрдость у минерала 5. И это точно не изумруд.Апатит или флюорит? Зелёный флюорит должен быть красным в фильтре Челси и блеск у него другой.Как должен выглядеть зелёный апатит я не знаю((((

Закаленное проклеенное стекло тоже по иному выглядит.Что это может быть? Апатит?Или возможны варианты?

Фото 1-2 фильтр Челси, остальное дневной свет.Последнее фото под лампой с вольфрамовой нитью накаливания.

PS Коллеге сказала,что это скорее всего не изумруд и предупредила,что камень мягкий и нужна определённая закрепка для него.

                    
Аметистов RK, 10.10.2021

1 - Вопрос интересный, так как мы, не имея камня в руках идентифицировали бы его как некоммерческий изумруд. В камне достаточно плоскостей и прямолинейных дефектов, которые позволяют отнести его к КРИСТАЛЛАМ.

2 - Камень одновременно похож и не похож на стекло, так как кроме округлых трещин и дислокационных стенок присутствуют прямолинейные параллельные и плоские дефектные образования. Создать такие дефекты в стекле не просто - необходимо использовать "дутое" стекло из стеклодувных мастерских со специальными наполнителями. По нашему мнению индийские "мастера" пляжных имитаций пока до таких тонких подделок не доросли.

3 - Это не цвет апатита. Последний всегда хотя бы с небольшим желтым оттенком. Кроме того, двумерные дефекты в анизотропном апатите ВСЕГДА образуют абсолютно регулярную сетку ровных плоскостей https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/apatit/ .

4 - А вот цвет зеленого флюорита полностью соответствует цвету на фотографии. Изотропный флюорит кубической сингонии ВСЕГДА содержит множество криволинейных и прямолинейных плоскостных и двумерных дефектов ... Так что почти со всеми Вашими доводами в пользу флюорита мы согласны. Причем флюорит действительно был промаслен кедровым маслом.

5 - А вот с Вашей оценкой возможности возникновения радужной дифракции на "пустых" и заполненных трещинах согласится не можем. Дифракция МОЖЕТ возникать на любых трещинах. Главное толщина слоистой неоднородности и различие материалов в трещине и в объеме. =

Веста, 10.10.2021

Спасибо Вам за подробный ответ.Хотелось бы бы узнать Вы в своей обширной практике встречали флюориты пропитанные кедровым маслом?

А камень уж очень похож на изумруд внешне, при правильной закрепке в кольце "на глаз" никто не догадается о подделке.))

Аметистов RK, 11.10.2021

1 - Маслом флюорит не пропитывают ... Но в Индии есть целые "бутылочные" мастерские, приближенные к туристическим местам. Продают на пляжах и в небольших лавочках.

2 - Последнее время и китайцы и индийцы достигли определенного прогресса в имитациях всего ...

Игорь, 11.10.2021

Диагностировать флюорит достаточно просто - ультрафиолет. Само название флюоресценция произошло от этого минерала.

Аметистов RK, 11.10.2021

Существенное дополнение. УФ флуоресценция всегда фиолетовая ...

Веста, 12.10.2021

Спасибо Игорю за дополнение.Флоуресценция у камня отсутствует..

Остаётся апатит?

  
Веста, 12.10.2021

А возможен ли диоптаз?

Аметистов RK, 12.10.2021

Если цвет передан правильно, то это никак не диоптаз. Кроме того размер тоже не "диоптазовый" ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья