Помогите определить природное происхождение муассонита. Админ: Возможно, но маловероятно.

Иван, 21.10.2018

Здравствуйте, уважаемые эксперты можете рассказать о натуральном муассаните. Дело в том что я довольно давно купил на аукционе муассанит, и меня заверили что он натуральный, в том что в нём есть большое обилие включений. Я с начала поверил по не опытности. Но после стал изучать и пришёл в тупик. Я не сталкивался с натуральными камнями муассанитами, в основном с синтетические были. Делаю по возможности чёткие фото. Размер 6.49 мм диаметром.

  
Иван, 21.10.2018

Фото при крупном увеличении 65х

    
Иван, 21.10.2018

Диаметр 6.49 миллиметров а высота 3.87миллиметра.

Точно год покупки не вспомнить но ориентировочно 2011-2013. Если как то поможет. Спасибо что уделяете на меня своё время.

Аметистов, 21.10.2018

Монокристаллический муассонит в природе встречается РЕЖЕ АЛМАЗА ПРИМЕРНО в МИЛЛИОН РАЗ. И если встречается он, то встречается в метеоритных кратерах, в самих фрагментах метеоритов, в кимберлитовых трубках, в виде включений в алмазах, в КОСМОСЕ вблизи (на расстояниях порядка миллиарда световых лет) космических сверх-катастроф. Откуда Ваш камень, мы не знаем, но судя по размерам Вы его должны были купить, ну если не за миллион долларов, то хотя бы за $100.000. Однако, из прошлой, так сказать, сильно милитаризованной, но все же научной жизни нам известно, что если поковыряться в (бывших) отвалах ПХМЗ - Подольского Химико-Металлургического завода, которые - отвалы - есть и не только вблизи оного завода, то там вполне можно была найти на рубеже Перестройки просто кучу таких кристаллов. Все ярко-зеленые были выбраны местными мальчишками еще до 90-х годов. А вот невнятно-серо-зелено-желтые, вишь как, дожили и до их огранки и "впаривания" под видом натуральных камней. Если в тигле быстро застывал кремний в поликристалл, то это на заводе справедливо называли "Козлом", а вот неудачные результаты опытов по выращиванию ну очень дорогих кристалликов карбида кремния, для радиационно стойких тиристоров и транзисторов (это такие полупроводниковые приборы раньше были, если кто не знает, сейчас их миллионы в ИС и БИС), почему то называли "козликами". Мы совершенно не претендуем на истину в последней инстанции, однако подозреваем, что вот этот ограненный камень это тот самый "козлик" и есть. Это потом уже с легкой руки супер технологов ЛЭТИ, некоторые из которых, так сказать, мигрировали в США, муассонит стал производится индустриально, но заметьте, камень всегда был НЕ СИЛЬНО дешевле алмазов даже в синтетическом исполнении.

А еще мы вспоминаем, что когда стали выращивать, например, первые монокристаллы фианитов, по принципу удаления дислокаций по технологии утонения затравки, то эту самую затравку в ФИАНЕ искали в природе года два по всей империи МИНГЕО. Нашли его черный природный аналог (кубический оксид циркония) где то на Кольском полуострове. Ну а теперь внимание! Несмотря на все значение карбида кремния так сказать для народного и не только народного хозяйства СССР, природный монокристаллический аналог муассонита размером, хотя бы несколько миллиметров так и не нашли. А как бы пригодился бы Ваш монокристалл для первых опытов выращивания карбида кремния (из расплава)! А то ведь так и пришлось мучиться с осаждением из паровой фазы объемных монокристалликов SiC на всяких там чужеродных по структуре подложках. Так что два миллиона долларов - не меньше нужно просить. Ведь все равно, никто, пожалуй, опровергнуть не сможет. Ведь фотографий включений в природном SiC в трехтомнике Губелина и Куйволы все равно НЕТ. Если обидел сарказмом, не взыщите - пора уж нам, так сказать, "сарказмировать", может тогда не придется и маразмировать". Науки здесь мало, как и мало тех, кто видел не в микроскоп природный карбид кремния. Наше малозначительное для науки мнение основано исключительно на опыте. Хотя на фотографиях видны явные свидетельства того, что это кристалл гексагональный, который можно рассматривать как искаженный кубический (полосы скольжения пересекаются под углами слегка отличными от 90 градусов. Так что нужно просто найти специалиста, который видел природный карбид кремния. Хотя найти в условиях ЕГЭ и Ко хоть какого-нибудь специалиста хоть в каком-либо деле становится последнее время все проблематичнее. Потому и ... не взлетают. =

Иван, 21.10.2018

Благодарю за уделенное Ваше внимание на такой подробный ответ. Очень признателен. Узнал много нового. Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья