Помогите определить камень. Админ: Голубой гранат.

Ольга, 06.03.2018

Если честно, он меня вводит в ступор. Выкопала его в куске аметистов заметив интересную смену оттенков на ярком солнечном свете. Он был насыщенно фиолетово красный. В тени серовато голубовато зеленый. И постоянно меняется . Покупала его у владельца Бразильских и аргентинских шахт в Колумбии . Зовут его Боливар. В моем случае он приехал с выставкой продажей в ювелирную школу. Он в основном продавал аквамарины, цитрины, турмалины и разные кварцы. Те все из своих шахт. Плюс у него был апатит не знаю откуда и немного иолита. Собственно когда положили на весы, камень посерел и был продан как иолит. Но это точно не он. Фотографировала как могла. Попробовала разные источники света. Единственное чего нет это желтого света. На руке сделала под обычной лампочкой. Зеленый цвет на фотографии получился скорее голубым. Трудно его фотографировать.... в большинстве своем он в каком то промежуточном состоянии серо-голубеньком или что то в этом роде.

Аметистов, 06.03.2018

Уважаемая Ольга, посмотрите пожалуйста в других темах требования к фотографиям, которые можно анализировать. Мы удалили ВСЕ Ваши фотографии. Мы вынуждены были это сделать. На Ваших видно ВСЕ. Руку, окружающую Вас обстановку. Не видно только микроскопического изображения камня. Даже при многократном увеличении. Камень перед Вами. А перед нами точечное изображение Вашего камня. Ждем информативных макро фотографий. Камня, а не руки.

Ольга, 06.03.2018

Это максимум, что вытянул мой кэнон . Эти фотографии без смены света, просто под разными углами

  
Ольга, 06.03.2018

Вот еще

    
Ольга, 06.03.2018

Может так будет лучше видно...

  
Аметистов, 06.03.2018

Если мы правильно Вас поняли, то Вы раскопали камень, не в куске, а в куче аметистов, и красный цвет камень приобретает в свете не обычной, как Вы написали, а в свете лампы накаливания. Если мы правильно расшифровали Ваш вопрос, то В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ сообщайте, пожалуйста вес интересующего Вас камня.

Варианта всего "два с половиной". Камень в точности повторяет цветовой реверс сапфира с эффектом смены цвета. Такой реверс (голубовато-серый -->красный или оранжево-красный) характерен для камней с двумя хромофорами - титаном и ванадием. В этом случае, после измерения показателя преломления (ПП=1.76 - 1.77) или его рекордной твердости (Тв=9 - должен царапать ВСЕ, кроме карборунда = муассонита и алмаза). Если не очень жалко попробуйте для начала поцарапать шипом кварц и топаз. Задание сложное, но если Вы любитель камней, возможно у Вас все это есть. Если нет, придется измерять ПП. Если мы окажемся правы, и это корунд, нужно установить его природу. В Бразилии не только много синтетики, но и имеется и не индустриальное месторождение сапфиров и рубинов. Именно на таких месторождениях корундов обеих расцветок должны попадаться сапфиры с эффектом смены цвета. Вместе с тем, в конце прошлого века США массово выращивали синтетические корунды именно с таким реверсом, стремясь получить классический александритовый эффект зеленый --> красный. Им удалось это сделать только после нашей перестройки. Итак, если сапфир, то нужно уточнить, природный или синтетика. Мы склоняемся к второму варианту, но это ничего не значит. Это первые полтора варианта. Есть НЕБОЛЬШАЯ вероятность того, что это александрит, но очень небольшая, так как хромофоры голубого или голубоватого цвета в хризобериллах пока не известны. Это последний вариант. Все решит измерение показателя преломления. В Бразилии очень много редких камней, некоторые из них с эффектом смены цвета. Однако данный конкретный тип реверса не характерен ни для одного из них. Ольга, Вы на пороге научного открытия, но вероятность его мала. Для надежного решения вопроса нужно измерить ПП. Если корунд - показать его ОПЫТНОМУ геммологу-практику, который может определить синтетику. Никакие другие методы определения успеха иметь не будут. К сожалению различить корунд и хризоберилл (александрит) по твердости не удастся (9 и 8.5, соответственно). Оставили только фотографии в фокусе. = Успехов.

Ольга, 06.03.2018

Огромное спасибо. Боюсь в Колумбии грамотных геммологов практиков нет в принципе. Но я сношу в лабораторию на анализ камешек. Не думаю что этот человек стал бы рисковать продажами по школам ювелиров, продав 1 лабораторный камень, при этом зная что студенты любопытны и часто носят камни в лабораторию на проверку. Другой вопрос а не может ли это быть шпинель? Синтетику подобного рода я видела, она все таки отличалась

Ольга, 06.03.2018

Не совсем так по поводу цвета. Когда я откопала его, было яркое солнышко в окно, и он был красно-аметистовый. Однако при желтой лампе он также приобретает этот оттенок. Такой, как на этой фотографии, он при пасмурном освещении. У нас тут дождик сейчас в Боготе.

  
Ольга, 06.03.2018

Еще раз огромное спасибо. Масса камушка 1.14 карат. По длинной стороне 1 см 0.8мм х 5.6мм х3.2мм это его размеры. Меряла штангенциркулем. Камушек царапать жалко и страшно, хотя есть и топаз и кварц.

Ольга, 06.03.2018

Не удержалась. Кварц он не просто царапает он режет его я не сильно давя провела по цитрину гранью осталась внушительная царапина. Топаза у меня нет. Есть черный турмалин который не жалко

Аметистов, 06.03.2018

Ольга, убедительна просьба, внимательней писать сообщения. Трачу много времени просто на расстановку запятых и исправление опечаток. Это на будущее.

По камню нужно измерить ПП. Возможна и шпинель, но обычно, только обычно, шпинель с эффектом смены цвета ВСЕГДА темнее. Ее родина это самой СС spinel исключительно Цейлон. Но есть еще и синтетическая с позапрошлого века ... Так что весь путь Вам известен, и не забудьте, пожалуйста, сообщить результат. Полагаю, что Вы недооцениваете геммологов Боготы. Колумбийских грамотных дилеров полно на бразильских выставках .... Все они из Боготы и знают не только изумруды. Торгуют всем подряд. Прощаемся до получения результатов.

Ольга., 06.03.2018

Спасибо. Обязательно расскажу что скажут в лаборатории

Ольга, 06.05.2018

Носила в 2 лаборатории. Одна местная при вопросе: "Так что за показатель преломления?" на меня скосил круглые глаза геммолог и сказал, что мы устаревшими методами не пользуемся смотрим только по rayosx. Я сильно удивилась этому. По их мнению, это сапфир. Данных мне в руки так и не дали заявив ,что для данных я должна сделать сертификат за 150 уе. В общем в результате помог геммолог который мне продает камушки в Боготе. Он посмотрел камушек живьем сказал, что на синтетику не похож . Похоже что камень подвергли улучшению цвета потому такая странная смена цветов. Очень похоже на облучение. И что он склоняется к александриту но может быть и сапфир по Показателю преломления судя. Показатель преломления чуть позже пришлю. У меня фото на другой телефон сделано.

Аметистов, 06.05.2018

Как мы не старались адаптировать текст последнего сообщения для российских читателей, все таки, необходимы дополнительные пояснения. RayosX - это рентгеновское излучение. Существует великое множество методов исследования, основанных на жестком, мягком рентгеновском излучении (рентгеноструктурный анализ - методов 20, многокристальная спектрометрия, топография, диффузное рассеяние и др.). Но ни один из этих методов, которыми владеет Ваш покорный слуга, не может обеспечить такого быстрого минутного определения кристаллов, как это можно сделать с помощью рефрактометра или ИК рефлектометра. Так что или передано не так, например, рентгеновское рассеяние спутано с ИК Комбинационным Рамановским Рассеянием, или ... о других наших мыслях докладывать не будем. К Ольге. Просим писать пусть и эмоционально, но точно. Так, чтобы было понятно ВСЕМ. В том числе и "пешеходам", не физикам, не геммологам, не химикам и т.д. Иначе работа редактора будет сильно преобладать над промотированием знаний о камнях. Ведь в последнем сообщении почти никаких фактов об обсуждаемом камне НЕТ. А время на редактирование этого сообщения и разъяснение читателям нерускоязычных терминов было затрачено. Спасибо за понимание.

Ольга, 07.05.2018
  
Аметистов, 07.05.2018

Ольга, Вы выбрали в обоих случаях плохих специалистов. Измерения Показателя преломления были проведены на рефлектометре - приборе, который не дает возможности однозначно определить есть двулучепреломление, или нет. Так что Ваш камень вполне может оказаться твердым раствором пиропа с гроссуляром - так называемым александритовым гранатом (голубым гранатом с эффектом смены цвета). Что касается метода выращивания, указанного Вами, то мы удалили фразу об этом методе так как основные методы выращивания корундов = метод Чохральского, метод горения в пламени (Flame Fusion или Вернейля) и метод выращивания в кварцевой лодочке. Поэтому впредь, чтобы сильно не редактировать Ваши посты, мы будем просто удалять фразы "выращивание сапфира на галиевой плашке". Кроме того, любому настоящему специалисту достаточно лупы для определения корунда, не говоря уже о случае, если в его руках оказывается портативный геммологический рефрактометр. Определять галлий для определения синтетического сапфира это также профанация, так как галлий является фоновой примесью как в синтетическом, так и во всех природных корундах. То есть, это как палить из пушки по воробьям, но все время мимо. ПРОФАНАЦИЯ!

Рефлектометром Президиумом - без возможности определения показателя преломления и необходимостью выбора нужного (воображаемого) кристалла из списка справа пользуются одни профаны и дилетанты. Так что можете спокойно считать выданную Вам бумагу прямой родственницей "филькиной грамоте".

Но камень мы с Вами все таки определили. На 90 % это голубой гранат с эффектом смены цвета. Очень редкий и очень дорогой. Собственно, один из самых дорогих камней в США. Если захотите продать, то все таки нужно получить на него приличный сертификат. Ниже приводит различные изображения голубого граната при естественном дневном свете. Все эти голубые гранаты изменяют свой цвет при МАЛЕЙШЕМ изменении цвета. Если в свете преобладают желтые - оранжевые части спектра, то голубой цвет переходит в красный, фиолетовый, сиреневый и другие цвета с красноватыми оттенками. Ольга, мы потратили время в последний раз на развенчание Ваших высказываний, которые не имеют отношения к существу дела. Спасибо за интересный вопрос.

        
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья