Помогите определить камень. Админ: Брекчированная или руинная яшма.

Кристина, 26.11.2017

Помогите определить камень, пожалуйста!

    
Аметистов, 26.11.2017

Камень сильно похож на ШПРЕУШТЕЙН. Однако, все таки брекчии существенно отличаются от таковых в шпреуштейне. Здесь осколки - обломки - там кристаллиты с природным габитусом. Все похоже, но не то .... Все-таки яшма....

Такая "яшма" носит торговое название "Руинная" или "Брекчированная" В составе макроструктуры такой яшмы содержится серый и кварц и/или халцедон, непосредственно сама яшма в виде красных разломанных обломков ПЕРВИЧНОЙ горной породы, прожилок голубовато-белого опала. Красный цвет первичных кусочков яшмы обусловлен гетитом. Такие брекчированные яшмы есть результат последовательных процессов: образования классической осадочной яшмы + ее разлом на мелкие кусочки в результате тектонической активности любого рода + попадания кусочков яшмы во влажную среду с омыванием водным раствором кремнезема (SiO2) с разной степенью его (раствора) пересыщения с течением времени. Отсюда в порах между кусочками яшмы образуются и опалы, и халцедоны и кварц. Жилы (линзы) подобных яшм, хоть и редко, но все же можно найти среди крупных отечественных месторождений - Орском, Уразовском (яшма "Мясной агат" имеет наибольшее соответствие с цветом шаров), Тунгатаровском, Старо-Муйнаковском, Северо-Калиновском, Ташбулатовском, Белоагатинском, Чебаркульском и других месторождениях. По цвету замещающего межбрекчиевые поры халцедона шары соответствуют в наибольшей степени ОРСКОЙ ЯШМЫ (гора Полковник). Однако ярко-красный цвет соответствует в наибольшей степени Уразовской яшме. В имеющихся в России яшмах, однако, цвет замещающего поры и трещины кварца почти всегда белый. А в тех яшмах, где имеются фрагменты дымчатого кварцы брекчии имеют сглаженные края - обломки "успели" превратиться в грубые окатыши. Единственная яшма, из имеющихся в нашем распоряжении, в которой наблюдаются ярко-красные брекчии в окружении "расщелин", заполненных темным кварцем и белым опалом - УРАЗОВСКАЯ. Но на истину в последней инстанции, мы, как обычно, не претендуем. Если Шар изготавливался не в России, то скорее всего, это Южноафриканская Брекчированная яшма из недавно открытого и еще не обозначенного на карте месторождения. (см. Последнюю фотографию № 6)

Post Scriptum: Африканские яшмы, представленные в основном мадагаскарскими сильно окварцованными разностями (фактически это кремень из "керамзитовых", сильно обогащенных углеродом известковыз карьеров, как у нас вблизи д. Волковское в Серпуховском районе), НЕ ОБЛАДАЮТ столь ярким красным цветом. Кроме того в брекчированных африканских яшмах брекчии имеют абсолютно однородный цвет, то есть, это тот же сильно минерализованный халцедон - кремень, а не осадочная порода яшмовая порода (см. Фото 5 - Брекчированная мадагаскарская яшма, Северный Толиар). Извиняемся за многословие, но с яшмами всегда сложно. Слишком много видов и подвидов.

Фото 1 - Серпуховской карьер с вывалом некачественной керамзитовой глины с нижних горизонтов справа внизу фотографии.

Фото 2 - Карьер Северный Толиар на Мадагаскаре - все та же керамзитовая глина с не очень низких горизонтов (иногда темно-серый алевролит).

Фото 3 - Не черный кремень с низких горизонтов с керамзитовой глиной с Серпуховского карьера - похож на настоящий "Мадагаскарский агат" (Склад RK).

Фото 4 - Шар из шпреуштейна - заимствован, извините

Фото 5 - Брекчированная мадагаскарская яшма, Северный Толиар).

Фото 6 - Южноафриканская Брекчированная яшма из недавно открытого и еще не обозначенного на карте месторождения (лучше, чем с ненавистного eBay'я фотографии не нашли).

            
Кристина, 26.11.2017

Спасибо большое! Ваше "многословие" читать - необыкновенное удовольствие!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена