Помогите определить камень. Админ: Жадеит.

Елена., 15.10.2016

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если возможно, что это такое. Приобретено давно, продавали как малахит. Что за камень зелено-белый никто сказать не может. Возможно ли, что это моховый агат, или что-то крашеное типа халцедона?

    
Елена, 15.10.2016

Я все же склоняюсь к тому, что крашеное, вот только что? Твердое, не царапается.

Елена, 15.10.2016

Елена, прокрасить такими локальными мелкими пятнами камень НЕВОЗМОЖНО. Ни одна из технологий химического тонирования или простого окрашивания красителем камней этого не позволяет. Да и зачем? Перед нами жадеит низкого (по китайским меркам) качества. Происхождение наше (Хакассия - вряд ли, нет серых включений альбита), Казахстан (Итмурунды - очень вероятно) и Бирма - она же Мьянма (Хпакан - еще вероятнее). Низкое качество у жадеита потому, что зеленая часть камней это непосредственно ЖАДЕИТ, а вот белые вкрапления это альбит. По меркам сугубо китайского буддизма такой жадеит не обеспечивает наличие мостика между этим миром и небесами после ухода из жизни. То есть, как объясняли китайцы, никто не знает, может обеспечивает, а, может, и нет. Нет, так сказать обратной связи. Но вот полностью зеленый жадеит и даже нефрит зеленый без черных точек ТОЧНО обеспечивает его хозяину, который носил украшение в контакте с телом (кожей), беспрепятственный переход на небеса. Более того, такой жадеит еще и грехи прощает. И обратная связь есть. В Китае множество легенд о жадах = жадеите и нефрите, который спасает, воскресает и на небеса дорожку обеспечивает. Но у Вас то Елена, другие корни, и грехов буддистских, наверное, тоже не много. Так что носите, восхищайте и восхищайтесь. Считайте, что Вы уже в раю. Успехов Вам, красоты и счастья.

Post Scriptum. Бусы сделаны путем галтования мелких отходов большого камнерезного производства. Скорее всего в Китае, менее вероятно в Индии или Пакистане. Но нигде больше. Жадеит скорее всего использовался для резьбы культовых изделий. Например, для мелких блюдечек культового китайского обычая помазания маслом (спины или того, что иногда называется на русском холкой) в 20 лет. Вот здесь на нашем сайте Вы и увидите камни, аналогичные Вашим бусинам. https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/zhadeit/bludo/ceremonialnye-kitayskie-blyudca-iz-zhadeita-14575-16796-kamni.html . Ну а Вам еще раз успехов.

Елена, 15.10.2016

Благодарю, приятно, прямо слов нет.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена