Помогите определить камень. Гессонит? Админ: Действительно, гессонит.

Татьяна, 01.07.2016

Здравствуйте, купила с сайта ливмастер, как заявлено камень гессонит. Месторождение Шри-Ланка. Так ли это?

      
Аметистов, 03.07.2016

Татьяна, камень в Вашем кольце действительно ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА ГЕССОНИТ. Почему? Структура гессонита почти никогда не бывает прозрачной и чистой. В объеме гессонита всегда наблюдается некоторая желеобразная зернистая структура того же цвета, что и сам камень. Недаром название гессонит можно перевести с латыни как зерно-образный, состоящий из зерен. Совпадает также и цветовой оттенок. Это всегда промежуточный цвет между желтым - коричневым и оранжевым. Его еще называют коричным камнем, подчеркивая, что этот камень всегда обладает цветом коры коричного дерева (корицы).

Гессонит это гранат с кубической структурой, его показатель преломления (ПП) меняется в пределах 1.742-1.748. Если ПП, измененный на геммологическом рефрактометре попадает в этот интервал, то скорее всего это гессонит. Претерпевать раздвоение при повороте николя на окуляре он не должен. Твердость гессонита почти 7. Он должен легко царапать стекло (оконное). Это более простой способ подтвердить результаты нашего визуального анализа.

В заключении отметим, что гессонита на Шри-Ланке нет. Там есть более сложные гранаты, представляющие собой твердые растворы гессонита с другими гранатами. Например, на Шри-Ланке добывают Гроссуляр. Но этот камень почти всегда или полностью прозрачен или сильно замутнен, но желе-образной зернистой структуры в гроссулярах не наблюдается. А вот серебряных колец с гессонитами на Шри Ланке полно. В сыром виде гессониты поступают на Шри-Ланку из Африки, в Основном с острова Мадагаскар и из Кении. Здесь на Цейлоне гессониты можно огранить по очень низкой цене, оставив в качестве оплаты за огранку часть ограненных кристаллов. Так и поступают индийские диллеры.

Вообще экономика драгоценного камня гессонита крайне интересна и запутана. Камень до 2005 года не сильно привлекал дилеров драгоценных камней. Его цена в сыром виде на месте добычи не превышала 35 долларов США за килограмм. В ограночных центрах (Индия, Тайланд, Китай) килограмм сырца стоил уже 100 долларов. В 2010 году необычную желе-образную красоту камня заметили, как обычно, крупные индийские ювелирные дома, предсказатели которых (а каждый крупный бизнес в Индии имеет своих предсказателей) сравнили внутреннее свечение гессонита со светом души человека.

Этот свет из объема гессонита по предсказанию индийских оракулов может рассеять невзгоды владельца, и отвести от последней (него) зло грехопадения другого человека. В связи с этим, если Вы, Татьяна, какие-нибудь такие свойства камня на своей руке уже заметили, то это точно гессонит. Если же нет, то, может быть, нужно подождать еще? В любом случае, Вы можете всегда снять или надеть это кольцо в соответствии с Вашими авантюрными пожеланиями или желанием умиротворения. И тех и других успехов Вам. С уважением, и спасибо за интересный вопрос с хорошими фотографиями.

Post Scriptum: Камень в кольце очень идет Вашей руке. Если не дай бог Вы что-нибудь потеряете, то обращайтесь. Только что получили партию разных по оттенку (сырых) гессонитов из Кении.

Татьяна, 04.07.2016

Спасибо за ценную информацию, её очень трудно сейчас получить и тем более грамотную. Вы на вес золота.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена