Помогите определить, что за камень. Админ. Гранат.

Клео, 13.11.2016

Помогите, пожалуйста, определить название камня красно-малинового в кольце. Что за камень может быть? Основание кольца по всей видимости металл. Без пробы.Кольце было приобретёно примерно в 2003 году. Привезено из-за границы, точное место неизвестно. Человек, который привёз и подарил кольцо, говорил, что камень драгоценный. Название вылетело из памяти.

    
Аметистов, 13.11.2016

Клео, порадовать Вас особенно нечем. Кольцо сделано таким образом, что вероятность натурального происхождения камней ничтожно мала. Конечно, это может быть только гранат или турмалин. Однако, гранат, даже в 2003 году не обрабатывался в гладкие окатыши капли, а кабошоны - турмалины - рубелиты совершенно одинакового цвета не найти и сейчас. Более того, объём красных капель достаточно чистый, и обработку таких камней всегда делали огранкой, чтобы избежать потерь стоимости. Отсутствие каких бы то ни было клейм на самом кольце подтверждает нашу догадку, что это ювелирное стекло в кольце из Чехии, Греции и других стран южной Европы. Однако, можем и ошибаться. Успехов Вам.

Игорь, 13.11.2016

Зайдите в ломбард, попросите определить металл. Скорей всего серебро. Ну заплатите рублей 50 за расход реактива...

Потом, повесьте колечко на нитку, осторожно дотроньтесь магнитом до красной вставки и отведите магнит... Если колечко потянется за магнитом - гранатик.

Клео, 13.11.2016

Спасибо большое всем откликнувшимся. Игорь, сразу же, без этапа определения металла проделала манипуляцию с магнитом - колечко потянулось за магнитом. Но, возможно, это металл тянется. Схожу проверю металл. Бывает такое, что на серебро не ставят клеймо? Если это изделие хендмейд, ручной работы?

Аметистов, 13.11.2016

Магнит реагирует только на твердые растворы гранатов, в которых есть десятки процентов атомов железа или марганца. Чистый гранат пироп почти совсем магнитом не притягивается. По крайней мере почувствовать этого нельзя. Вот родонит и родохрозит тоже притягиваются магнитов. Так что все эти опыты с магнитом на бытовом уровне способствуют в основном самоуспокоению, но никак не точному определению. Такие методы оставляют 50%-ную неопределенность. Нужно что-то более точное. Например Лупа. Всем успехов.

Клео, 13.11.2016

Спасибо, Аметистов. Я,конечно же, на эксперимент с магнитом много надежд не возлагала. Тянется за магнитом еле ощутимо, какое-то незначительное притяжение есть. Но понимаю, что это не показатель. Внешне металл очень похож на серебро, но опустив в горячую воду, долгого сохранения тепла, что свойственно серебру, не заметила. Поэтому возник вопрос: возможно ли, чтобы, скажем, рубеллит был не в золоте и серебре, а в металле?

Аметистов, 13.11.2016

Двух одинаковых по цвету рубелитов нельзя вырезать даже из одного кристалла турмалина. Турмалин всегда полихромный. А уж от кристалла к кристаллу оттенки обязательно поменяются. Тут дело не в серебре кольца, а в том, что невозможно подобрать такие камни совершенно одинакового цвета. Возможные варианты только гранаты. Пироп - красный с оттенками коричневого и оранжевого. Альмандин - кроваво-красный, чуть с малиновым оттенком, очень редкий в чистом виде. Здесь явно не он. Остался один вариант твердый раствор пиропа и альмандина. Такие гранаты называются по разному в зависимости от цвета. Если красный с примесью сиреневого - родолит, может быть и совсем малиновый оттенок - так называемый розовый гранат - тоже подходит. Однако, розовые гранаты начали добывать в Африке недавно. Проще заглянуть внутрь в лупу. Ей богу. Не то можно дорассуждаться до углеродного анализа. Вообще говоря, красные гранаты одни из самых дешевых камней. Так что вещь то вполне себе красивая, декоративная и состаренная. От того что это гранат, она не станет сильно дороже или дешевле. Здесь 80% стоимости в любом случае падает на работу. Так что носите на здоровье. Красоты и счастья Вам и Вашим близким, кто носит или будет носить это украшение.

Клео, 14.11.2016

Спасибо огромное, Аметистов, за такой подробный и интересный ответ. Спасибо и за пожелание! Вам тоже счастья!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена