Помогите определить! Админ: Зелёное стекло, аквамарин, цитрин, хризолит, аметист.

Маргарита, 21.02.2019

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста, определить это камешек, или стекло? И еще серьги бабушкины. Столько лет все это лежит, а я и не знаю,может что-то ценное?! Спасибо!

            
Аметистов, 22.02.2019

Одна из фотографий зеленого "камня" не оставляет сомнений, это это стекло.

С серьгами сложнее. Изображение на фотографиях, наперекор правилам Форума, мелкие. Две фотографии оказались не в фокусе, мы их удалили. Но на одной из оставшихся увидели артефакт, который ПРЯМО указывает на то, что желтый камень в серьгах это бразильский цитрин, отожженный из аметиста. Светло-серо-голубой камень это аквамарин, зеленый - хризолит (перидот), фиолетовый в центре - аметист. Камни мелкие, особой ценности не представляют, однако то, но природные камни и, полагаем, ... память. Успехов Вам всяческих. =

Маргарита, 22.02.2019

Спасибо большое!

Маргарита, 22.02.2019

Извините, может быть я не правильно сфотографировала "стекло".... У меня вопрос, в этом стекле включения, я рассмотрела в 10X лупу, в виде кристаллов. В стекле такое может быть? Спасибо!

Маргарита, 22.02.2019

Можете ли вы посмотреть еще одну стекляшку?! Сколько себя помню,всю жизнь в серванте простояла. Я прочла, что это может быть зараженное радиацией стекло?! Фото делала в дневном свете,увеличенным. Так можно более четко передать оттенки ...

          
Аметистов, 22.02.2019

Чтобы узнать является ли зеленое стекло облученным (а не "зараженным радиацией",как Вы пишите), необходим проверить стекло на УФ флюоресценцию с помощью УФ фонарика или УФ детектора валют....

Если стекло имеет ярко-зеленую флюоресценцию, то такое стекло называется "урановым". Урановое стекло не является радиоактивным, так как его облучают гамма-излучением, которое не приводит к активизации ядерных реакций ... Флюоресценцию нужно наблюдать в темноте, а еще лучше почитать про нее в интернете...., чтобы не ошибиться.

Ответ на первый вопрос. Если в составе стекла есть окислы с температурой кристаллизации ВЫШЕ температуры затвердевания стекла, и если стекло в расплавленном состоянии было ПЕРЕГРЕТО выше этой температуры, то вполне возможно образование в стекле мелких кристаллических включений этих самых окислов.

Маргарита, 22.02.2019

Спасибо огромное! Я поняла, проверю обязательно! Успехов Вам!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья