Поллуцит

М, 09.11.2015

Добрый день, уважаемый Админ! Образец родом из Нигерии. Позиционировался, как зелёный топаз. 230 карат. Цвет светло салатный (почти совпадает с цветом в левом углу этой страницы). Преломление 1,518. Изотропный. В Челси цвет не меняет. Блеск стеклянный. Образец очень чистый. Очень напоминает стеклянные шарики, с которыми мы играли в детстве. По всем характеристикам соответствует - поллуциту?? Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу принадлежности камня и коммерческой ценности?? Заранее благодарен!

  
Аметистов, 10.11.2015

Здравствуйте Уважаемый М. Мое мнение однозначно это стекло на 95%. Однако, может быть и можно повозится дальше с идентификацией. Первое, что нужно сделать: поцарапать образцом стекло - поллуцит должен царапать, хотя бы некоторыми сторонами. Сам образец должен легко царапаться кварцем. Далее, я бы проверил радиоактивность, поднеся образец к самому окошку счетчика Гейгера.

Наиболее надежный способ: отполировать образец, желательно с двух плоскопараллельных сторон, сначала посмотреть в лупу х10 обычное бутылочное стекло. Зафиксировать там взглядом беспорядочные мелкие пузырьки воздуха и структуры течения - это такие вихри, протуберанцы и повороты струй и потоков, которые вызваны малыми вариациями структуры и плотности аморфного стекла. Далее смотрим в образец и сравниваем. Если образец много чище, прозрачнее и т.д., то мы имеем дело с ювелирным стеклом, вброшенным на стадии продаж.

Обращаемся к КОНОСКОПУ. Это такой достаточно редкий, но не дорогой и не переносной геммологический прибор. Коноскопирование заключается в сравнении коноскопических макроскопических фигур прозрачных твердых тел. Сравните фигуры скажем шпинели или граната с фигурами Вашего образца. Тут уж все станет ясно.

Наконец о геммологической психологии. Поллуцит в условиях аллювиального тысячелетнего состаривания не выживет, весь истрется утратится. Выживают камни только с твердостью кварца и выше. Нигерия является "угасающим", но пока еще первым мировым поставщиком топазов (бесцветных). Из части получается Swiss, из другой части - London. Так вот London'a из Нигерии два года как идет очень мало. Да и Swiss заканчивается. Остался только бесцветный топаз, который после облучения и отжига дает цвет Sky-Blue. Теперь прежде чем купить Евро-Азиатские дилеры берут пробы на цвет. Сделать это можно только облучив с последующим отжигом коричневого цвета. Чего делать то Нигерийцам? (Там кстати горный министр из бывших каменных старателей.) Только вбрасывать подделки и привлекать внимание. Субъектами вброса обычно являются рынки Мадагаскара, Танзании, Шри-Ланки, Камбоджи. То есть те рынки, которые обработку камней делают, но в камнях таки не разбираются. Так что если камень из Нигерии, то он обязательно должен быть топазом. Для правдоподобности. Камень предварительно галтуется в шлифовочных роторных барабанах.

Топазом этот камень ну никак не может быть, так как с точки зрения центров окраски топаз очень странный камень. Все центры окраски в нем многоатомные радиационно индуцированные кластеры. Отдельные атомы примеси в топазе не создают центров окраски. Известно лишь одно исключение - Марганец иногда хром - центры слабой розовой окраски. См. https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/topaz/08-04-2015-otkuda-u-topaza-cvet-ii-tayny-oblagorazhivaniya-739-article.html и https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/topaz/otkuda-u-topaza-cvet-simpozium-pamyati-dzhona-sinkankasa-666-article.html на нашем сайте. Да и зеленых топазов без микронного пленочного покрытия уже ограненных камней не бывает. Но ребята то из Нигерии об этом не знают. С уважением.

М, 16.11.2015

При более внимательном рассмотрении через лупу обнаружил завихрения, абсолютно не свойственные натуральным камням. Стекло. Спасибо за консультацию.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена