Подскажите название найденных камней и их ценность?

Ксения, 10.08.2016
            
Аметистов, 10.08.2016

Ксения, Все найденные Вами камни относятся к большой группе халцедонов - агатов. Вы могли бы получить гораздо больше информации, если бы сказали, как это требуют правила форума, где Вы нашли эти камни.

Пронумеруем картинки слева-направо и снизу вверх.

1,2 Фото - халцедон - кремень. По расцветке называется сердолик. Качество низкое, так как не прозрачен. Больше всего напоминает халцедоны из реки Шайтанка (село Макарово, бывшее Шайтанка) средний Урал. Там недалеко от сичерпанного месторождения агата Шайтанский переливт есть пока не востребованное месторождение желто-красно-оранжевого халцедона, который сильно напоминает камень, изображенный на фото.

3 Фото - Скорее всего также халцедон = агат. Больше всего похож на сильно расслаивающийся тиманский агат. Однако агат сильно расслоился в процессе механической обработки в аллювии и/или реке. Возможно также сильное влияние низких температур и термоциклирования в зоне вечной мерзлоты. Расслоение могло произойти именно за счет распирающих сил сильно переохлажденного льда.

4 Фото - Агат с большой долей опала в структуре. Похож на Казахский дендритовый агат с месторождения Шыбынды, горная система Пстан.

5 Фото - Дендритовый агат, более всего напоминает камни с месторождения Шарлы, Казахстан, горная система Пстан.

6 Фото - Агатовый желвак с поликристаллическим кварцем в центре желвака. Более всего напоминает Чукотский агат с месторождения Рывеем. У сердоликов-агатов с этого месторождения всегда неповторимый зеленоватый оттенок.

Среди камней нет ни одного образца с наиболее известного месторождения агатов-сердоликов - Зейско-Бурейского (Дальний восток).

Выводы: камни или из коллекции Советского геолога или найдены на одном из НОВЫХ месторождений агатов - халцедонов, которое никогда не разрабатывалось и найдено, как сопутствующее в связи с газо- нефте и другими стратегическими геологическими изысканиями (Ямал, Чукотка, Север Сибири, Дальний Восток). Все камни найдены в аллювиальных смесях песка и/или глины или в действующих / бывших руслах рек и ручьев (Камни окатаны). Камни большой ценности не представляют. $5-20 За килограмм в зависимости от яркости цвета, степени просвечиваемости и общей декоративности рисунка. Успехов Вам в дальнейших поисках.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена