Подскажите, это может быть флюорит? Админ: Вы начинающий геммолог? Это действительно флюорит ...

Диана, 11.02.2020

Добрый день! Эти камни мы с дочкой нашли в свежей щебенке около дома в г. Орел. Откуда эта щебенка, я не знаю. В одном месте кучкой лежало несколько крупных фиолетово-зеленых камней и горсть мелких. Мы выбрали два покрупнее. Хотелось бы узнать, что это за камни. Я сначала даже подумала, а вдруг аметисты!!! Но фиолетовые вкрапления совсем не пропускают свет, а зеленоватые пропускают. Фотографии при дневном свете из окна. А последняя фотография сделана вечером при теплом свете, со вспышкой, она, правда, выполнена не по правилам, но только на ней камень "во всей красе" (на фото первый камень). Иголка легко царапает, оставляет светлые полосы, и вдоль и поперек слоев камня.

            
Диана, 11.02.2020

В живую зеленый оттенок более бирюзовый.

Аметистов, 11.02.2020

Диана, сначала немного эмоций на правах администратора. Как же приятно читать Ваш вопрос! И русский то необычный для посетителей форума - то есть, правильный с грамотным написанием. Нет ни смысловых искажений, ни логических несуразиц. Наверное, бесконечные неудачные реформы образования с вершиной идиотизма типа ЕГЭ каким то образом прошли мимо Вас? Нечасто радуемся таким вопросам. Опять же прочитали правила форума. Ну Вы даете ...

Флюорит, конечно. 1 - Немного искаженные проекцией угла фотографирования прямые углы и углы, кратные 30 угловым градусам между разломами и трещинами (см фотографии). То есть, материал не просто изотропный, а монокристаллический с кубической структурой. 2 - Типичные, самые распространенные расцветки флюорита: серовато-зеленый и фиолетовый. 3 - Вся щебенка в Питере из Карелии. А там кроме полупромышленных месторождений флюорита Калливолампи (1) и Пиртимогорского (2) флюориты встречаются повсеместно в любых гранит-пегматитовых карьерах, особенно там, где в гранитах много включений кварца. Да и в случае если щебень вдруг в Питере оказался доломитовым, что вряд ли, все равно, флюорит сильно ассоциирован и с доломитом. Но полагаем, что речь шла именно о гранитном щебне. Низкий поклон Вам за стойкость в борьбе с супостатами за нашу грамотность. Шутки - шутками, но уже редкость. =

Диана, 11.02.2020

Я психолог (класический, а не маг и волшебник), но камни мне так понравились, что я перерыла очень много информации и пересмотрела кучу фотографий. Но меня смущало, что на многих фото ярко выражены разноцветные полосы, а здесь расцветка больше как у гранита кусочками.

Диана, 11.02.2020

Спасибо за ваш развернутый ответ и за комплимент)). Я тоже борец за чистоту языка. В ответ могу вам сказать, что наиболее грамотного специалиста за пол года поиска в интернете не нашлось. Вы лучший!

Аметистов, 11.02.2020

Есть флюорит ... осадочного происхождения, который наследует от кальцитов - мраморов их полосчатую структуру при образовании уже после осаждения остатков морского планктона, мелких животных и рыб. Самое большое месторождение такого флюорита в Аргентине. См. РАДУЖНЫЙ флюорит здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/flyuorit/ .

А есть флюорит - минерал, который также растет в природе из водных растворов, но не в присутствии кальцитов, и его расцветка меняется в процессе тысячелетнего роста медленнее. Наиболее интересен флюорит с эффектом смены цвета. См фото внизу и разные ювелирные вставки по той же ссылке выше.

  
Диана, 11.02.2020

Еще раз спасибо большое.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья