Подскажите, что это за камень? И камень ли? Админ: Бариевое стекло = опалит. С интересной историей.

Мария, 17.02.2020

Добрый день,

попали в руки вот такие винтажные бусы, видимо, антикварный магазин закрылся и т.п. На бусах ценник, на нем написано Mondstein (лунный камень) с одной стороны старая цена зачеркнута (100 с чем-то евро) с другой указана новая - 59 евро.

На мой взгляд, на лунный камень не похоже - отсутствуют иризация и расслоение.

Скорее похоже на опаловое стекло/ опалит. Бусы старые (видимо, 60е-70е годы), не знаю, существовали ли тогда уже такие имитации.

Подскажите, пожалуйста, что это за камень/ материал?

Спасибо

    
Аметистов, 17.02.2020

Очень известный с советских времен камень. Сейчас он называется, действительно, опалит. Тогда в 60-х - 70-х его с удовольствием покупали все Советские модницы, иногда даже в Березках под названием "лунный камень".

История камня такая. В 50-е - 60-е годы прошлого века ряд стекольных заводов СССР получили задание одного из КБ Урала сделать быстро легкоплавкое стекло с сильным вязким сопротивлением кумулятивной струе кумулятивно-бронебойного снаряда. В то время от подкалиберного бронебойного снаряда с иридиевым наконечником танк можно было обезопасить спецсплавами и увеличением толщины брони, а вот защита от кумулятивного снаряда требовала совершенно других, так сказать сэндвичных технологий. За бронелистом должен был располагаться термо нагревающий слой, а за ним слой с легкоплавкими стеклянными шариками, в которых при мгновенном расплавлении должна была "зявязнуть" кумулятивная струя. С быстрым расплавлением проблем не было, а вот с высокой вязкостью расплава были по началу трудности.

Стали легировать стекло тугоплавкими металлами. Первый был иридий. У него Т.плав = 2466 град С. И вроде по диаграмме состояния подходил. Иридий в качестве вяжущей стекло добавки не подошел, но ... иридиевое стекло после высокотемпературного нагрева и охлаждения содержало миллионы преципитатов - микровыделений второй фазы, которые обладали критическим размером примерно до 20 нм, то есть частицы б'ольших размеров не выпадали. Таким образом было идеально выполнено пограничное условие эффекта Джона Тиндаля и иридиевое стекло в косых лучах, например в сумраке или в тени и на темной поверхности стало светиться голубым. В брак пошли тонны великолепного синтетического ювелирного "камня", который, все таки был отправлен на фабрики Союзкварцсамоцветов для изготовления кабошонов. Вот это самое иридиевое стекло обладало уникальной силы голубой опалесценции, что с точки зрения физической оптики говорила о том, что ВСЕ иридий-содержащие микродефекты были почти равного размера.

А вот у Вас не совсем иридиевое стекло. Кабошоны из иридиевого стекла выглядят так https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/lunniy-kamen/iskusstvennyj-lunnyj-kamen-3517-3293-kamni.html . Такие кабошоны после начала капитализации экономики стали ювелирам не по зубам. Слишком дорогая лигатура. Поэтому иридию нашли не совсем адекватную, но зато более дешевую замену - бариевое стекло. На фотографии бусины из бариевого стекла, которое и называют опалитом. Успехов Вам.

Post scriptum. Лунный камень не иризирует. Эффект потому и назван лунным, что заключается в поверхностной искряной переливчатостью чешуек слюды, самого полевого шпата при покачивании кристалла. На всяк случай публикуем давно забытое изображение классического лунного камня -серебристое сияние, которое характерно и для ... амазонита. Путаница лунного камня с опализирующими синим цветом камнями (эффект Тиндаля) произошла во многом и за счет популяризации опалита в качестве лунного камня. Теперь многоцветную дифракционную иризацию лабрадора называют многоцветным эффектом лунного камня. Расстраиваться и бороться смысла нет. Новое время - новые термины. Но разбираться досконально надо бы. А то ракеты, скажем, в Гамбург ... не полетят. Шутка, конечно. Так ... хотя бы в целях мирных виртуозных технологий. =

  
Мария, 17.02.2020

Спасибо за ответ и за очень интересный экскурс!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья