Пирит? Админ: Скорее поликристаллический марказит (?).

Георг, 24.01.2020

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста название минерала.

Добывается в Индонезии.Местное название jala sutra индонез. (шелковая сетка).После обработки кабошоном на поверхности появляются ответвления золотистого,серебряного,черного цвета.

      
Аметистов, 24.01.2020

1 - "Яйца с шелковыми нитями". Георг, Вы уже продвинутый минералог-любитель. И Вы должны понимать, что если пирит ... монокристаллический и, соответственно, с кубической структурой, то никаких "шелковых нитей, ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ ПОД ПРОИЗВОЛЬНЫМИ УГЛАМИ, а не под углами 90, 45, 135 и т.д. угловых градусов, быть не должно. Причем вряд ли трещины обусловлены напряжениями на поверхности, так как поверхностный слой, с измененным составом или нет, намного меньше ПО ОБЪЕМУ, чем внутренний объем. Так что трещины возникли в объеме ЯЙЦА из-за напряжений в его объемной части. Так что и в объеме структура не монокристаллическая и даже не блочно-монокристаллическая. Последняя состоит из множество кубических монокристаллов, иногда разориентированных.

2 - Насчет других агрегатов. Нужно взять лупу и посмотреть на кристаллики. Скорее всего они не кубические.

3 - Нужно внимательно посмотреть на поверхность в ее отражающем положении по отношению к падающему свету и Вашим глазам. Если есть многоцветный блеск (цвета'ми побежалости), то это марказит - лучистый колчедан. Тот же пирит, но с ромбической структурой. Для ромбической структуры [вообще говоря] характерны почти произвольные углы трещино-образования и сочленения блоков (кристаллитов - кристалликов). Так что возможно агрегаты марказита с ... матричной породой.

4 - Как только мы произнесли слово КОЛЧЕДАН, это означает, что не со всеми блестящими камнями надо обращаться к нам на форум. Колчеданы это, как правило, рудные минералы и горные породы, а у нас форум другого содержания. Ну делают из разноцветного марказита [Дальнегорск ?], конечно, изделия. Но это точно не драгоценный и ювелирный камень.

5 - Тут ведь еще одна беда. Если бы Вы покупали колчедан в Японии, то можно было быть спокойным. Ну а как мы ошиблись, и это ... другая полиметаллическая руда. Ну а поолиметаллы это означает разные металлы в том числе и радиоактивные. Так что без геммологического счетчика Гейгера собирать коллекцию колчеданов вообще говоря не надо бы. Так вот чтобы не ошибиться не пользу автора вопроса насчет всяческих руд и вообще непонятных горных пород, которые надо идентифицировать с лупой и счетчиком, мы и настаиваем, чтобы породы и колчеданы попадали на профессиональные минералогические форумы. = Успехов Вам.

Георг, 24.01.2020

Подозревал что вопрос подходит больше для минералогического форума, но Вы как всегда не подвели.

Собой у меня только кабошон. Изучу лупой кристаллики как появится возможность. Насколько мне помнится,цвет побежалости в некоторых участках был, но не такой ярко выраженный как у спектропирита. Спасибо подробный за ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена