Отличие Граната с александритовым эффектом от Александрита
Некто, 07.11.2016
Господин Аметистов,подскажите пожалуйста как отличить Гранат с реверсом от Александрита,по внешним признакам.
Некто, 07.11.2016
Вот как увидеть разницу, на рефрактометре видно, что у граната преломление 1.78 а у Александрита 1.76. А визуально какие то отличия?
Аметистов, 07.11.2016
Гранаты имеют кубическую структуру, их легко отличить от хризобериллов (александритов) по ОТСУТСТВИЮ ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЯ вблизи показателя 1.74-1,78. Для этого нужно повращать поляризатор на объективе рефрактометра. ВСЕ рефрактометры снабжены поляризаторами. Инода ни закреплены на крышке прибора отдельно от объектива. Можно воспользоваться также полярископом или поляриметром. Это даст точный результат.
Неточный результат определения по внешним признакам. У гранатов ВСЕГДА 100%-ный цветовой реверс. Оттенки при дневном свете и при свете лампы накаливания могут отличаться ОТ КАМНЯ К КАМНЮ: зеленый - красный, светло-коричневый - красный, Желто - коричневый - малиновый, зеленый - оранжевый и так далее. НО! При освещении фонариками 100%-ный реверс наблюдается ВСЕГДА. То есть, камень при освещении W- фонариком будет всегда красным, желтым, малиновым, и даже намека на цвет камня при дневном свете НЕТ.
В случае александрита, даже при 100%-ном "шоковом" реверсе при освещении "желтым" фонариком на ровном малиновом фоне камня БУДУТ НАБЛЮДАТЬСЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ БЛИКИ (ВСПЫШКИ). Если же реверс не 100%-ный, то александрит при освещении W-фонариком оказывается ВЕСЬ В КРАСНЫХ И ЗЕЛЕНЫХ БЛИКАХ.
Указанное отличие обусловлено существенной разницей в ширине максимумов в оптических спектрах пропускания (поглощения) гранатов и александритов.
Конечно, таким примитивным образом нельзя судить о том, что перед Вами, гранат или александрит. Тем более что эти камни одни из самых дорогих. В США цены обоих камней находятся вообще в одном диапазоне.
Кроме того, указанное отличие НЕ ОТНОСИТСЯ к так называемым ТЕМНЫМ НЕПРОЗРАЧНЫМ александритам, которые в основном имеют Бразильское происхождение. Успехов Вам
Олег, 08.11.2016
Добрый день.Если при дневном освещении на зелёном камне вместе с зелёными искрами присутствуют красные (пурпурные) искры , может ли такая игра быть признаком александрита? Насколько это типично для александритов Шри-Ланки ?