Оранжевая вставка? Админ: Фианит. Удивляет недееспособность лаборатории и ювелира.

Наталья, 16.01.2021

Добрый день! Вставка досталась в дар от знакомого ювелира. Он предполагал, что это спессартин, но в лаборатории заключили, что нечто другое, что именно не определили, и он отдал камень мне.

При изучении через лупу, отметила сильный износ граней и подозрительную чистоту... Подскажите, что это? Стекло? Ситалл? Может быть что-то природное?

      
Аметистов, 16.01.2021

1 - Наталья, нас прежде всего поразила непоследовательность Вашего запроса на определение камня по МЕЛКИМ изображениям и одному покрупнее (не в фокусе, чтобы нам глаза окончательно испортить?), тогда как камень был (+) у ювелира, (++) в лаборатории (!!!), наконец (+++) у Вас в руках ... И как вишенка на торте, цитата: "в лаборатории заключили, что нечто другое, что именно не определили". Хотя бы название лаборатории, что ли. Страна должна знать своих героев ... Скоро будем определять камни по запаху от фотографии.

2 - Камень демонстрирует максимально возможный для КРАСНОГО камня многоцветный блеск - частотный сдвиг света возможен только в сторону желтого - этот оттенок и наблюдается на множестве граней камня на (фокусных) фотографиях 1 и 3.

3 - Ребра камня без in-process сколов. Твердость камня не ниже 6-ти.

4 - Вторую не фокусную фотографию не удалили потому, что именно на ней пронзительно виден эффект галстука бабочки - совершенно темных пятен на изображении камня (характерен для камней с высоким ПП + некоторых других: например сподуменов). Но это не повод размещать на форуме нефокусные фотографии.

5 - Это фианит - оксид циркония. Бижутерию, да еще и с бестолковыми заключениями непонятных лабораторий больше не присылайте. Будем удалять. Не интересно. В лаборатории померяли ПП на обычном рефрактометре - значение ПП вышло за пределы измерений. И все ... это НЕ лаборатория. Это профан с рефрактометром на ПАВ. А ювелир должен чувствовать фианит на глаз на расстоянии 2-х метров. Впрочем, ни на что не претендуем, как обычно.

Наталья, 22.01.2021

Спасибо, всё разложили по полочкам. Даже по посредственным фотографиям смогли понять больше, чем минимум трое человек, которые держали камень в руках.

Даже цвет камня, и тот оказался совсем другим.

Тем не менее, благодаря форуму, статьях на сайте и даже каталогу знания растут. И в сторону Забея и Яги смотреть уже не хочется.

Основу моей коллекции составляю камни из РК, и на сомнительных разностях я только убеждаюсь, что приобретать камни нужно именно у Вас.

Спасибо!

Аметистов, 22.01.2021

Ну а Вам... двойное спасибо. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена