Настоящий ли грандидьерит?

Иван, 18.11.2018

Здравствуйте уважаемый Аметистов. У меня к Вам такой вопрос. Я купил грандидьерит весом 1.43 карат два месяца назад. Но меня смущает то, что видел подобный камень, у других продавцов и большего размера 16 карат. Но он шёл у них как аквамарин. Обычно я не покупаю на рынках для туристов из-за большого количества фуфла.. Вопрос состоит в следующем, бывает ли аквамарин схожий с грандидьеритом, и возможно ли ошибиться покупая грандидьерит ориентировочно осматривая его по виду и специфики включений и структуре. Я конечно новичок в этом деле, так как с грандидьеритом познакомился этой весной. И наблюдал идеально чистые камни весом только до карта, и не прозрачные в обычном виде. Самый большой 800 карат, из него был вырезан буддистский Бог Ганеша. Мне лишь по опыту известны несколько оттенков данного камня, перламутровый отлив, рваные включения, и несмотря на разнообразия цвета и включения, то не с чем не спутать цвет морской волны, хоть изучая разные экземпляры понимаешь что волны бывают разные в зависимости от смешивания вод. Конечно я когда познакомился с грандидьеритом, то меня заверили что он редкий. Но я видел такие образцы, да и в таких объёмах, что смущает что он редкий. Можете сказать, какие являются редкими? А ещё возможно ли его появления в массовом ювелирном потоке. И можете сказать является ли этот образец хорошего качества, когда его ложу [кладу - испр. редактора] на бумагу с текстом, то через него видно текст. Буду рад Вашему ответу.

            
Аметистов, 18.11.2018

Иван, исправив более 20-ти синтаксических и более 10 смысловых ошибок в Вашем тексте, мы все таки не до конца поняли Ваш вопрос, несмотря на настоящий "поток сознания" в Вашем сообщении. Если Вы не умеете отличать грандидьерит от аквамарина, то как Вам может кто то помочь? Вам надо пойти на геммологические курсы или овладеть самостоятельно геммологическим рефрактометра для определения показателя преломления (1), двулучепреломления (2), оптической одно-двуосности кристалла (3) и его оптического знака (4). Вот эти четыре параметра будут однозначно свидетельствовать о том, это грандидьерит или аквамарин, топаз, светлый сапфир и бог знает, что еще. А задавать на форуме вопросы о том, что Вы не поняли, почему на другом прилавке грандидьерит "шел" как аквамарин, больше на Форуме не надо. Собственно вообще не понятно, зачем Вам грандидьерит, если Вы отличить его от других камней не можете? Так что ничем Вам не помогли. Однако, сильно сомневаемся, что Вам действительно можно помочь. Извините нас. Цвет камня на фотографии действительно полностью соответствует грандидьериту. Но больше ничего сказать нельзя. Нет, конечно мы можем сказать многое, но с присущей нам доброжелательностью воздержимся. На этом, ВСЁ. =

Иван, 18.11.2018

Немного всё в кучу собрал, прошу прощения за путаницу.

Меня смутило и одновременно заставило задуматься в своих знаниях. А именно что почти такого же качества увидел аквамарин схожий с грандидьеритом.

По вопросам спрашивал в перспективе.

1, Мне рассказывали что грандидьерит является редким, но видя объемы его колличество у мастеров огранщиков Тайланда, меня взяло сомнения что он редкий. Является ли он редким?

2. Разыскивая хорошие образцы, я находил разные по размерам и качеству. Самые качественные и зачастую прозрачные не превышали одного карата. А очень крупные были в фигурках, но не прозрачные. Самая крупная фигурка была 800 карат. Возможно ли отыскать очень хорошее качество, превышающее карат, хотя бы до трех карат.

3. На перспективе может ли этот камень выйти в массы, и попасть на прилавок магазинов РФ И СНГ.

4. Как вам представляется есть ли у этого минерала будущее.

Аметистов, 18.11.2018

Спасибо за четкие вопросы. Отвечаем с удовольствием.

1 - Грандидьерит не просто редкий камень. Это ОЧЕНЬ редкий камень, входящий в десятку самых редких драгоценных камней мира.

2 - За более чем 15 лет работы на рынках всего мира нам никогда не приходилось видеть ограненный грандидьерит массой больше 1 карата. Не приходилось видеть и резные миниатюры из грандидьерита в Тайланде. Размер камня в 800 карат может говорить исключительно о ПЕРВИЧНОМ не аллювиальном месторождении этого камня, а нам такие не известны. Похоже на какую то дезинформацию или ошибку.

3 - Грандидьерит не только НИКОГДА не выйдет в массы, но и навсегда останется исключительно КАМНЕМ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИЙ.

4 - У всякого минерала есть будущее, в частности, у грандидьерита есть будущее как у редкого коллекционного камня. Не более того. И несмотря на то, что этот камень встречается реже алмаза в сотни миллионов раз, его будущее гораздо более скромно. И в смысле популярности и в смысле цен. =

Иван, 21.11.2018

Спасибо. Отчего такое скромное будущее , ведь даже апатиты часто вставляют в изделия, из -за редкости ? А если будут открыты новые месторождения?

Аметистов, 21.11.2018

1 - Грандидьерит РЕДКИЙ не потому, что ОТКРЫТО мало месторождений, а потому, что самих этих месторождений крайне мало. И на самих этих месторождениях грандидьерит встречается крайне редко. ПОТОМУ ЧТО этот минерал имеет монстр-образную химическую формулу. (Mg,Fe2+)(Al,Fe3+)3(SiO4)(BO3)O2. То есть, вероятность того, что в одном растворе "соберутся" и магний, и железо, и оксиды кремния, бора меньше вероятности образования кварца (SiO2) или, скажем, сапфира Al2O3 примерно в 10 миллионов раз. Сразу после одного из обновлений сайта лет 8 назад у нас была статья о "природе-причинах" редкости редких камней. Найдите на сайте, пожалуйста и почитайте. Хотя сам сайт уже тоже монстр-образный, но найти можно.

2 - Не вставляют в украшения грандидьерит потому, что он дорог с одной стороны, а с другой стороны любителям камней не очень знаком и прекрасная половина человечества всегда выберет бриллиант - сапфир - изумруд - рубин - александрит - демантоид и прочее. Бриллиант при это встречается в миллиард раз чаще, чем грандидьерит. Ответить на выше упомянутый вопрос можно и короче = не вставляют потому что такой вот рынок драгоценных камней. =

Димитрий, 23.11.2018

Грандидьерит 3,11 карат, но цена ... 17 тыс USD ...

  
Аметистов, 23.11.2018

Ситуация на рынке с грандидьеритами сильно напоминает нам ситуацию со скандием и красной ртутью в конце Периода Перестройки. Все гоняются, посредничают, хотя как отличить оксид скандия от оксида свинца никто не знает. А уж отличить красную ртуть от смеси ртути с кирпичной пылью совсем нельзя, ведь красной ртути не существовало... Так что грандидьерит это редкий камень исключительно коллекционного значения. Всем успехов в коллекционировании. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена