Можно ли доверять сертификатам GIA

Наталья, 08.11.2016

Добрый день, уважаемый Аметистов. Скажите, пожалуйста, можно ли доверять сертификатам GIA и тому в них написано относительно камня? Сертификаты, конечно, также определяются на сайте GIA. Или все-таки и в этом направлении возможны "махинации" продавцов? Спасибо.

Аметистов, 08.11.2016

GIA - самый известный в мире геммологический институт с филиалами во многих странах. Конечно, сертификатам этого института можно доверять. Но естественно, бывает всякое. Конечно, сертификат нужно проверять на сайте (подсайте) того или иного филиала. Конечно сертификаты подделывают почти на всех каменных рынках Азии и особенно Южной Америки. Вас должны насторожить не только "плохие бумага и полиграфия", но и личности продавца, заниженная или завышенная цена и многое другое, на что мы обращаем внимание на форуме. Вряд ли сертификат настоящий, если его вместе с камнем продают Вам на улице. Конечно мы встречали не только поддельные сертификаты GIA, но и мягко говоря "ошибочные сертификаты". Такие сертификаты мы называем "коммерческо-рекламными", их выдают за большие деньги владельцам аукционных камней. Так мы встречали несколько сертификатов, выданных гонконгским филиалом GIA на искусно состаренный "новодел" - украшение из нефрита, а иногда и из бирманского жадеита. Естественно, когда местные (китайские) "специалисты" оценивают происхождение нефрита, чего, вообще говоря, они не должны делать в виде утверждения, а не в рамках "origin opinion" (мнения о происхождении), они допускают так много ошибок, что становится непонятно, ошибка ли это. Аналогичные сертификаты привозят из индийского Джайпура, выданные на Кашмирские сапфиры, и прочее. Бывают и совсем неприличные геммологические (!?) сертификаты с указанием исторического пути камня на глубину нескольких веков. Это вообще не цель сертифицирования. Возможно, эта задача оценки. Но кто может оценить старое резное китайское изделие? У китайцев на внутреннем аукционе Boguan в Пекине, может и найдутся специалисты геммологи - искусствоведы. Но в Гонконге с его Институтом Геммологии Жада (жадеита) и филиалами многих экспертных организаций таких НЕТ. И мы это ясно видим на примере продаж нефритового новодела.

Все делают просто ошибки и ошибки за деньги. Покупайте камни, а не бумагу. Даже если сразу не получится, то со временем придет покупательское мастерство. И помните, сертификат нельзя оценить без камня. На обратном утверждении основаны многие виды мошенничества с камнями. Успехов Вам и трезвых решений, которые никогда не делаются только на основе возбуждения от предстоящей покупки.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья