Методы идентификации бус из гематита

Ella, 07.10.2016

Купила бусы из гематита. При близком рассмотрении оказалось, что все в мелких потертостях, ямочках в виде круглых точек. Это нормальное состояние для гематита или же некачественно обработанный камень?

Аметистов, 07.10.2016

Ella, конечно, хорошо бы получить фотографию Ваших бус из "гематита". Гематит - очень тяжелый камень, который ВСЁ, в том числе и влажную человеческую кожу мажет кирпично коричневой ржавчиной. Считается. что гематит НЕЛЬЗЯ носить в контакте с кожей. Поэтому у меня БАААААЛЬШИЕ сомнения, что у вас гематит. И если это действительно не гематит, то это ХОРОШО.

Самые распространенные имитации гематита - металлокерамика, гематин (искусственный гематит) и полупроводниковый кремний (выбраковка полупроводникового производства).

Уверен, что все "приборы и инструменты" для определения настоящего Гематита у Вас, Ella, есть. Сначала возьмите белый лист бумаги и с силой проведите одной из бусинок по листу. Если у Вас на листе не останется полоски - следа кирпичного цвета, то это НЕ ГЕМАТИТ. Затем возьмите магнит и попробуйте магнитятся ли бусины. Если магнитятся (притягиваются), то это НЕ ГЕМАТИТ. Последняя операция необходима. чтобы отличить гематит от "хитрой" китайской металлокерамики - гематина, в которую иногда добавляют железный сурик (порошок ржавчины). Гематит очень хрупок, и изготовление из него бус непосильная технологическая задача. Выход годной продукции так называемого шарокатного станка, который применяется для изготовления каменных бусинок, в случае обдирки гематита СТРЕМИТСЯ К НУЛЮ. Сами проверяли.

Вам, Ella всяческих успехов и помните на всякий случай, что красота железа не любит. Красота любит золото, серебро, палладий, платину, даже медь, алюминий и многие другие цветные металлы. Но никак не оксид железа. И все таки удачи Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена