Лунный камень или нет?

Vika, 02.11.2016

Здравствуйте! Помогите определить камень, пожалуйста.

Найден мною на Цейлоне в горах не далеко от Канди. Похож на полевой шпат, но внутри играет радуга(красного и зеленого не вижу). Поймать радугу на фото не очень получилось. И еще, камень лежал на грунтовой дороге.

      
Аметистов, 02.11.2016

Вика, руководство страны борется с засильем иностранных слов в РФ. Организовано даже общество по противодействию, в основном из ... учителей русского языка. Так что наш первый порыв ответить Вам, как иностранке на английском, после того, как открыли текст, улетучился. Так что отвечаем.

Вблизи Канди в Gangapitiya Ambakotte на Шри-Ланке есть очень большое, самое большое на Шри-Ланке месторождение полевых шпатов вообще и Драгоценных лунных камней в частности. Самым распространенным полевым шпатом является гранит - горная порода, состоящая из шпата на 80% и более. Поэтому находка лунного камня на дороге вполне закономерна. Цейлонский лунный камень это блочный монокристалл, образованный слоями калиевого полевого шпата - K[AlSi3O8]. Дифракция лучей на микроскопических границах слоев приводит к голубой или радужной иризации отраженного света. Вернее от этих самых границ отражается ТОЛЬКО голубой цвет, так как только для этой длины волны выполняется закон отражения Вульфа-Брэгга.

Высокая прозрачность камня на Вашей фотографии, его "средний" аллювиальный износ - окатанность поверхности и авантюресценция (искрение), камня в определенных положениях ПОДТВЕРЖДАЮТ ВАШУ ДОГАДКУ с надежностью 95%. Остается только закрепить результат до надежности в 100% и оценить ювелирное качество находки.

Для этого В ТЕМНОТЕ направьте луч ультра-фиолетового фонарика (детектор валют вполне подойдет) на камень с разных сторон. Если это калиевый полевой шпат, то Вы должны видеть слабое свечение камня изнутри голубым цветом - это флуоресценция. Ее легко распознать, так как ее цвет - голубой будет сильно отличаться от фиолетового цвета луча фонарика. При некоторых положениях луча и камня камень может вспыхивать сильным синим свечением. Если это экстремальное свечение сильное, то камень ювелирный. Даже если Вы не обнаружите таких вспышек, отдайте камень на обработку ПОНИМАЮЩЕМУ и КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ мастеру - "кабошонщику". Перед обработкой камень нужно сориентировать на выявление максимального иризирующего эффекта. Тогда получите украшение с ювелирным камнем, с известного месторождения. С камнем, который нашли сами на Цейлоне. И остров будет вспоминаться с большей романтикой и украшение будет "Просто ювелирная Эврика". Успехов Вам.

Vika, 02.11.2016

Спасибо за быстрый и объемный ответ. Карманным детектором валют посветила. Сияет камень хорошо, но насыщенно фиолетовым цветом. Синего нет. При дневном освещении в радуге тоже преобладает фиолетовый. Это нормально? Фотографии сделаны при подсветке фонариком (возможно искажение по голубому)

Аметистов, 02.11.2016

Вика, отдайте на обработку опытному кабошонщику, он разберется и сделает для Вас красивую ювелирную вставку. Успехов

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена