Лунные камни

Ольга, 05.03.2018

Добрый день!

Уважаемый Аметистов, у меня есть коллекция лунных камней, т.е. все они покупались под таким торговым названием. Что-то из Индии, что-то из Тайланда. Пожалуйста, подскажите, как они правильно называются, в интернете сплошная путаница, а мне кажется, что это все (почти все) разные камни.

Фото 1 (извините за качество, было не поймать блеск никак) - это похоже на светлый лабрадорит.

Фото 2 - так называемый "индийский лунный камень". Разноцветные, непрозрачные

Фото 3 - То же самое, только прозрачные, с эффектом "кошачьего глаза", или это что-то другое?

Фото 4 - эти камни из Тайланда, полупрозрачные, блеск сине-голубой. Самые красивые, как мне кажется.

Фото 5 - то самое, что обычно продают под именем "лунный камень", или адуляр.

Как же правильно они все называются?

Спасибо!

          
Аметистов, 05.03.2018

На всех фотографиях изображены ортоклазы, плагиоклазов (лабрадоров) нет. Камни на фотографиях 4 и 5 из Танзании (Нас пункт Аруша). Коричневый лунный камень на фотографии 3 также из Танзании. Происхождение других камней определить не удается. Не исключено, что из Индии. Все иризирующие камни необходимо фотографировать на матовом черном фоне. При закрепке в изделия, также лучше предусмотреть снизу черненное золото. Камень и украшение сильно выиграют. Кошачий глаз везде и всюду вызван игольчатыми протяженными включениями. Это оптический эффект отражения света от этих самых отражающих свет включений. Оптический эффект голубого или многоцветного свечения лунного камня и многоцветного лунного камня обусловлен эффектом интерференции на слоистой структуре плагиоклазов и ортоклазов. Эффект лунного камня возникает только в тех камнях, где толщина слоев сравнима с длиной волны видимого излучения 300-700 нм. Все остальные плагиоклазы и ортоклазы адулярами или лунными камнями НЕ являются. =

Ольга, 05.03.2018

Большое спасибо!

Только я все равно запуталась еще больше. Т.е. это всё называется ортоклаз. И более специфичных названий у них нет? Вот допустим, хочу я купить украшение именно с таким полупрозрачным камнем с голубой, как бы плавающей точечной ирризацией. И как мне искать именно такой камень? Как объяснить что я хочу не такой, как на последнем фото, где ирризация по типу лабрадорита, а другой?

Извините за косноязычие, не знаю как еще объяснить свою мысль. Просто все они так непохожи друг на друга, а выходит, называются одинаково?

Аметистов, 05.03.2018

Камни на фотографиях 4 и 5, скорее всего, с одного месторождения. Просто камни на рисунке 4 более совершенные. Они вырезаны из монокристаллической части блоков, а камни на рис 5 представляют собой просто сильно дефектные монокристаллы. Камни одни и те же. Совершенство, соответственно цена должна быть разной.

Ольга, 05.03.2018

Понятно, спасибо!

А что же тогда называется "Адуляр"? Извините за настойчивость, хотелось бы разобраться.

Ольга, 05.03.2018

Прочитала, что смогла найти в интернете, поняла что адуляр - это ортоклаз. В то же время в другом месте написано, что ортоклаз - это разновидность плагиоклаза, а плагиоклаз это как раз такой камень, как у меня на последнем фото, т.е. хрупкий, с трещинами и радужный. А адуляр - это то, что у меня на фото 4, и он совершенно не то, что плагиоклаз и их не надо путать...

В общем, я поняла что ничего не поняла...

Пожалуйста, кратко, если не сложно, напишите, что из себя представляют и чем отличаются - ортоклаз, олигоклаз, плагиоклаз, что называют лунным камнем, что солнечным (это к моей соседней теме). Я буду очень благодарна, потому что никакой внятной информации найти не могу.

Успехов во всем!

Аметистов, 06.03.2018

Интернет - это книга троечников и профанов. Если уж открыли, не читайте все подряд, лучше купите книгу Вальтера Шумана, Владимира Буканова и др. Есть и интернет ресурсы.

Изначально АДУЛЯРОМ это просто камень из семейства полевых шпатов, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО С СЕРЕБРИСТЫМ ИСКРЯЩИМСЯ СИЯНИЕМ. А плагиоклаз (Пл), ортоклаз (Ор), олигоклаз (Oл), Микроклин (Ми), Санидин (Са) и прочее, что торговцы часто не используют, так как не хотят углубляться в свою же профессию, это названия минералов из группы полевых шпатов и составляемых ими горных пород. Все эти минералы имеют свои химические формулы. Вот их химические формулы, точно можно найти в интернете. Соответственно, НЕ всякий Пл Ор Ол является Адуляром. А только тот, который переливается "серебром" при покачивании и просто наблюдении камня под определенным углом зрения.

В торговле же НЕ принято различать минералы, и часто используют исключительно их более звучные коммерческие названия. Так термин Адуляр сейчас применяют для любых иризирующих голубым или многими другими цветами камней.

Итак Адуляр (серебристое сияние) и Лунный камень (голубое или многоцветное сияние) не есть одно и то же. И еще Амазонит (зеленый Микроклин) и Беломорит (обычно Олигоклаз) - ОБА являются Адулярами из-за их серебристого свечения, а Лунным камнем является только Беломорит. И то только иногда, когда расстояние между слоями 300-700 нм.

Сопротивляться смешению понятий в жизни и торговле не надо. Жизнь и большинство людей все равно расставят так, как им надо, как им хочется. И любые попытки регулирования названий обречены на неудачу. Так что сейчас Адуляр это и лунный камень, это и олигоклаз и плагиоклаз и вообще все синее и все серебристое. Конечно можно было бы написать это все с самого начала, но тогда Вы бы быстро смекнули, что НЕ все камни, которые Вы купили являются лунными или Адулярами. И можно было бы "провалиться в то самое никому не нужное обсуждение научной и торговой терминологий и ... цен. Попытки были. Есть просто обычные минералы, которые не продать, если не поменять название. Кто хочет носить на руке Плагиоклаз? Нет желающих. Все хотят носить лабрадор, пусть даже и плохой не качественный Лабрадор. Олигоклаз вообще в Великом и могучем ассоциируется с олигофреном, так что только лунный камень или солнечный камень. Еще раз, спорить с продавцами бесполезно и вредно для всех. Просто выбирайте побольше цвета или люрекса - то что нравится. Потом, если хочется, можете посмотреть минералогические названия. В заключении скажем, что серебристый люрекс и радужное сияние вызваны совершенно разными оптическими эффектами. Люрекс вызван микроблочной разориентацией монокристаллов минералов, а радужное свечение - дифракцией (интереференцией на отражение) света на слоях минерала. Ольга, просьба все таки начинать с интернета и с книг. Форум предназначен для обсуждения частных вопросов, а не для системного обучения. Судя по Вашим вопросам Вам просто нужно найти профессиональные инет ресурсы и пару книг. Не больше. Извините, и спасибо за понимание. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена