Корунд? Админ: Ювелирное стекло, упрочненное PbO и окрашенное СоО

Елена, 11.04.2019

Вот такая стекляшка лежит у меня уже лет 48-50. Подружка когда-то, когда мы были еще "младшими подростками", отдала мне две вставки, которые когда-то были в украшениях ее бабушки, но камушки были вынуты, а золото продано в трудные времена. Так объяснила подружке мама, позволяя забрать камушки для своих игр. Бабушки уже не было в живых.

Я всегда думала, что это стекло, но, во-первых, мне очень нравился цвет, а во-вторых это было своего рода начало собирательства ювелирных камней.

Сегодня я наткнулась на эти камушки и решила убедиться, что это стекло. Подошла к окну и провела вот этим, нажимая не очень сильно, потому что опасалась что под нажимом стекляшка треснет, а стеклянные занозы это очень неприятно. Я была чертовски удивлена, когда эта обшарпанная стекляшка легко прочертила стекло. Совсем легко, - кварцем надо сильней нажать для появления такой четкой линии.

Короче, я озадачена вопросом, если это синтетический корунд, то когда же их начали производить, что этот так сильно обтрепался? Все же, твердость явно 7+. А если не корунд, то что?

На фото цвет получился немного светлей. На самом деле, это глубокая красивая синева (за что и хранила).

    
Аметистов, 11.04.2019

И ... все же это стекло ... Типичная для стекла трещина округлой формы, множественная "возрастная" сошлифовка ребер короны и павильона говорят о том, что это стекло. Кобальтовое. Если царапает оконное или бутылочное стекло, то сильно упрочненное оксидом свинца и окрашенное оксидом кобальта ювелирное стекло. То есть, твердость высока, а прочность ... как у стекла. Поэтому и множество сколов на "лицевой стороне". К слову "корунд" в этом смысле практически вечен. =

Елена, 11.04.2019

Спасибо большое! А когда такое стекло начали производить?

Аметистов, 11.04.2019

Свинцовое стекло с различным содержанием оксида свинца от 10 до 70%, по-другому называется хрусталем, и начало его производства относится к началу 19 века. Конечно, это если не учитывать то, что хрусталь в том или ином виде был известен раньше в Китае. Но вот легирование стекло кобальтом стало возможным с развитием цветной металлургии именно в 19 веке. =

Елена, 11.04.2019

Спасибо, очень интересно!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена