Коричнево-розовый камень. Админ: Скорее всего, действительно турмалин.

Сабина, 27.10.2019

Добрый вечер, уважаемый господин Аметистов! Помогите, пожалуйста, идентифицировать камень. Он крупный, 14,8 х 15,7 х 9,6мм, предыстрию я его не знаю, вижу только, что делался на заказ и камень, скорее всего, купили заранее. Я же купила его уже в скупке с хорошей скидкой. Честно говоря, купила только из-за камня, поскольку увидев его потеряла покой, я сразу подумала про турмалин, а их я ну очень люблю. У меня только подозрения, что дравит, уверенности никакой нет. Гранат я сразу отмела из-за размера, хотя есть у меня подаренный крупный неограненный гранат андрадит по цвету ну очень похожий. И топазы облученные отмела. Камень с плеохроизмом и при разном освещении меняет цвет: при дневном свете появляется отчетливый розовый припыленный оттенок на фоне цвета сублимированного рыжего кофе, при свете 4000К светодиодных белых ламп с подложкой из белой бумаги вообще стал фиолетовым, а при жёлтом свете светодиодов розовый практически пропадает и остаётся коричнево-рыже-желтоватый цвет. Жёлтого все ж очень мало, скорее рыжий. Так же в камне сумасшедшая опалесценция на внутренних трещинах. А в микроскоп х40 хорошо видны прозрачные дислокационные стенки, которые как гармошка сложены по отношению друг к другу под углом примерно 60 градусов. Это я его крутила вертела очень долго под микроскопом, чтобы их увидеть, очень красивый внутренний мир у него)) Камера телефона добавила очень много жёлтого цвета, которого в действительности нет. Можно ли узнать что это все же за камень, в какой стране он мог быть добыт предположительно? Заранее благодарю!

              
Аметистов, 28.10.2019

Сообщение Ваше большое, но не информативное. Кроме того содержит множество ошибок. Придется сначала разбираться с ошибками.

Цитируем: "Камень с плеохроизмом и при разном освещении меняет цвет: ..." Участники Форума могут подумать, что если камень плехроик, то он ВСЕГДА с эффектом смены цвета. Или еще того хуже, что плехроизм это и есть научное название эффекта смены цвета. А это не так. Плехроизм ОБЫЧНО необходимое, но не достаточное условие эффекта смены цвета. ОБЫЧНО пишем потому, что есть камни с эффектом смены цвета, но не плехроики, например, силиманит, апатит, гранаты. А есть и множество камней с эффектом плехроизма, которые свой цвет при смене освещения не меняют. Вот если бы Вы не ставили двоеточие после слова цвет ":" или поставили бы "и", то смысл Вашего утверждения можно было бы принять. Вот уж действительно "Казнить нельзя помиловать" без правильно поставленной запятой.

Коричневатый оттенок турмалина не есть необходимое условие его принадлежности к группе дравитов. А вот наличие у турмалина (!) двух оттенков = коричневого и зелёного повышают истинность Вашего утверждения сразу до 99%.

Цитируем дальше "Гранат я сразу отмела из-за размера ... ". Спрашиваем: "А почему собственно?" Такие андрадиты с центром окраски титаном с их общим названием меланиты достигают в своих размерах 7-10 сантиметров. Кроме того, у них есть эффект смены цвета при отсутствии плехроизма. Плехроизм Вы не проверили, в сообщении нет ТОЧНОЙ информации о четкой смене цвета при покачивании или повороте кристалла. Необходимо ... "ТЩАТЕЛЬНЕЙ".

Теперь "бочка меда", которую не испортили несколько ложек дегтя. Это все-таки турмалин и, скорее всего турмалин дравит, или твердый раствор турмалинов на его основе. Во-первых крайне характерные для турмалинов дефекты: не критическая трещина, перпендикулярная (обычно длинному) ребру октагона столика. Во-вторых, сколы на не защищенной верхней поверхности камня - турмалин вырастает всегда сильно напряженным, поэтому камень относительно хрупкий. В-третьих, явный трихроизм (в тригональной сингонии турмалина). В-четвертых, не сильный эффект смены цвета на соседние по оптическому спектру оттенки типичен для турмалинов.

Как проверить, Ваше ПРАВИЛЬНОЕ предположение о турмалине? Есть только один сильный и редкий оптический эффект, который МОЖЕТ достаточно и прямо свидетельствовать в пользу турмалина. Это эффект Усамбара - эффект спектральной зависимости коэффициента поглощения света от (!) толщины кристалла. Обычно регистрируется в турмалинах как полоска толщиной 1-4 мм совершенно другого цвета вокруг рундиста камня, если камень положить на белый лист бумаги столиком вниз. Если интересно, то МАСТЕР должен осторожно раскрепить камень. Положите его на белый лист бумаги столиком вниз. Если вокруг рундиста увидите полоску зеленого цвета - это дравит, скорее всего из Шри-Ланки, но может быть и из Бразилии. Если полоска красного или розового цвета, то это твердый раствор дравита и эльбаита. Если никакой полоски нет, то это ничего не значит, и надо измерить показатель преломления на рефрактометре. Успехов и не дублируйте многократно Ваше сообщение на Форуме. Обязательно увидим, обязательно ответим, если, конечно, соблюдены правила Форума. Куда же без правил то ...

Сабина, 28.10.2019

Спасибо большое, господин Аметистов, за Ваш скорый информативный ответ! Мне только единожды удалось уловить отчетливо слабую зеленцу при покачивании, если смотреть сбоку на грани ниже рундиста в направлении параллельном площадке. Это было при дневном свете на улице в солнечную погоду. Больше зелёного цвета я не видела, прячется он. Я боюсь новых сколов на камне, поэтому пока знакомым ювелирам не доверю камень вынимать. Но, поскольку он сидит в рельсовой закрепке всего по двум ребрам, а два других ребра открыты и площадка поднята, я его сегодня положила на лист бумаги и подсунула ближе к шипу светодиод с белым светом. Кое как удалось увидеть на бумаге полоску с одной стороны на границе с рундистом очень бледного фисташкового оттенка толщиной около 1мм. Наверное, лучше всего воспользоваться рефрактометром. Ещё раз благодарю Вас за помощь, она бесценна! Всех Вам благ!

Аметистов, 28.10.2019

Цитируем: "Кое как удалось увидеть на бумаге полоску с одной стороны на границе с рундистом очень бледного фисташкового оттенка толщиной около 1мм. " Рефрактометр нужен, но уже не очень. Это дравит с эффектом Усамбара.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья