Камни или стекло в антикварной броши? Админ: Камни ... Но вариантов много. Можно легко определить

Анна, 01.07.2022

Уважаемые администраторы форума, помогите опеределить , что за "камни" в французской фибуле, 19 век. Изготовлена из желтого и белого золота, стоит два клейма головы орла и клеймо мастерской- инициалы MS и символ между ними. На просторах интернета нашла только примеры серебряных, по-проще, со вставками из ювелирного стекла, максимум с аметистами. Но, у меня есть некоторые сомнения, что это стекло. Как- никак более 100 лет вещи, а все грани камней целые, не стёсаны, только единичные сколы в основном у рундиста у голубого и более красного камня (на фото 1 он крайний, фото 4- общий вид, фото 5- сам скол). Все три камня имеют по одной круговой "трещине" параллельной площадке. В камне на фото 3 (на фото 1-он посередине, на тон светлее крайнего) есть продольная трещина, по центру площадки, она начинается у круговой трещины и идёт неглубоко в тело кристалла. Дефекты в глубине кристаллов сложно рассмотреть, и сфотографировать, т.к. глухая оправа, возможные пятна могут быть окислами металла, а разводы и конденсат -следствие попадания влаги. Свечения в ультрафиолете нету. На фото розовые камни получаются более интенсивно красными, рубиновыми, в реальности они более спокойного цвета, цвета падпарадша, я бы сказала. Фото 1- естественное освещение, остальные -лампа диодная, примерно 4500-5000К.

  
Анна, 01.07.2022

Добрый день! Извиняюсь за предыдущие фото, выполнены были именно в таком ракурсе,чтобы хорошо были видны дефекты поверхности и острота граней. Прилагаю фото макросъёмки дефектов объема, очень сложно показать реальную картину из-за закрытости павильонов, о чем написала выше. Все фото выполнены при естественном освещении. На фото 1 лучше видна та самая плоскость "трещины", она на 1/2 высоты короны, цвет на фото 1 искажен, реальный ближе к фото 2, здесь больше видны сколы справа у рундиста. На фото 3 видна та самая продольная трещина на самой площадке, плоскость круговой "трещины" также располагается примерно на 1/2 высоты короны. У более красного камня (фото 4, 5) плоскость трещины почти примыкает к площадке. Больше спасибо за внимание к моему вопросу.

          
Анна, 01.07.2022

Еще несколько фото, которые лучше показывают включения. Фото выполнены в темноте, с подсветкой камеры телефона, режим макросъёмки, дополнительно использую лупу, проще словить фокус. На фото 1 вверху площадки видно прямоугольное включение, которое при покачивании камня даёт радужные блики. На фото 2 видна туманность, расположена рядом или в плоскости "трещины". На фото 3 более красный камень.

      
Аметистов RK, 01.07.2022

1 - Камни высокой твердости, сколов и трещин после ношении и глухой закрепки камней не наблюдается. Это не стекло. Камни огранены не машинным способом - в любом случае не стекло.

2 - Цвет голубого камня соответствует в наибольшей степени аквамарину. Но данный оттенок характерен лишь для некоторых рудников Бразилии и весьма редок. Другой вариант - турмалин индиголит. Анализ характерных дефектов в объеме камней затруднен, так как поверхность павильонов камней сильно загрязнена в процессе использования. Так что не понятно, дефект на нижней поверхности или в объеме. Принадлежность к семейству бериллов можно проверить реакцией фильтра Челси в желтом свете фонарика.

3 - Разность цветовых оттенков красных камней свидетельствует в пользу их природного происхождения. Камни огранены в ручную. Цвет характерен и для сапфиров/рубинов, шпинели и для турмалинов. Отделить турмалины от двух первым типов камней можно легко по красной флуоресценции первых двух. На этом всё. Все чем могли ...

Анна, 02.07.2022

Всегда ломаю голову, как правильно сформулировать свой вопрос, здесь, на форуме, но гораздо более сложно выразить позже свою благодарность и восхищение профессионализмом господина (очень подходящее обращение) Аметистова. Спасибо вам безграничное за ваше время, внимание, за помощь нам - "блудным овцам", потерявшимся на обширном поле геммологии.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья