Камень в античном перстне из статьи. Админ: Хризопразы высокого и изумруд низкого качества.

Татьяна, 08.12.2017

Доброе утро!

В одной из статей про ювелирное искусство Рима нашла вот такую фотографию (фото 1). Подпись сообщает, что это античное римское кольцо, которое носил воин. Датируется украшение I-II вв нашей эры. Утверждается, что вещь куплена частным коллекционером на одном из аукционов.

Название камня не дано.

Что это может быть? Изумруд, халцедон или вообще современная подделка, которая случайно оказалась в статье?

(Еще читала про intaglio glass paste. Может, это она)?

Смущает какой-то "современный" вид изделия. В той же статье нашла еще два фото с зелеными камнями (фото 2 и фото 3). На втором фото изумруд (подпись была), на третьем - халцедон. Второе и третье изделия выглядят куда старше.

Прошу прощения за целый ворох вопросов и пресловутые "многобукв".

Спасибо!

      
Аметистов, 08.12.2017

Камень в третьем кольце это изумруд. Скорее всего из Африки, но не из Замбии или Зимбабве, а из исчерпанного в настоящее время Египетского месторождения. В силу невысокой чистоты, но достаточно крупных размеров (до 100 карат и более), египетские камни ВСЕГДА использовались не для огранки, а именно для резьбы ювелирных миниатюр. Кроме того большинство египетских камней имело светлый или темный травянистый оттенок.

Камень в первом кольце это без сомнения ХАЛЦЕДОН. Из всех возможных ПРИРОДНЫХ никель - содержащих халцедонов камень по цвету в наибольшей мере соответствует ХРИЗОПРАЗУ из Казахстана (месторождение Сарыкулболды, Прибалхашье). Месторождение ВЫЯВЛЕНО в 1955 году, ОДНАКО, "материнское" залегание зеленого камня на месторождении расположено не глубоко, и по утверждению местных старейшин старые украшения с этим камнем находили в округе повсеместно и до их рождения. Если это крашенный бразильский халцедон (цвет также соответствует и последнему), то это подделка или ... просто современное кустарное украшение из кишлаков Афганистана или Пакистана. Сберегающей драгоценный металл ЧЕКАНКОЙ при производстве ювелирных украшений из золота там пользуются до настоящего времени.

Камень во втором кольце идентифицировать достаточно сложно. Однако, если проанализировать не сам камень, а горную породу, которая просвечивает через завитки косы и которая обнажилась при скалывании носа и верхней губы миниатюрного барельефа, то станет очевидным все то же халцедоновое происхождение камня - хризопраз. Причем все тот же казахский ...

Все три изделия могут вполне оказаться искуссными или грубыми подделками. Подобные "древности" часто встречаются вместе с соответствующим легендированием и театральными постановками не только на живых рынках Юго-Восточной Азии, но с успехом и с дорогими сертификатами "проскакивают" на вполне себе респектабельных аукционах.

К "intaglio glass paste" данные камни отношения не имеют. Под последним термином подразумевается стекло-керамическая само затвердевающая смесь, которая позволяет "печатать" камеи методом штамповочных оттисков. Процедура аналогична опечатыванию секретных комнат (Первых отделов Советских предприятий) латунной печатью на пластилине с проложенной в ней веревкой. Изумрудный не выцветающий цвет в стеклокерамике и даже в майолике ПОКА создать очень трудно. = Успехов Вам.

Татьяна, 08.12.2017

Большое-большое спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья