Какой это вид граната? Админ: Твердый раствор пиропа+альмандина+гроссуляра

Агата, 29.12.2020

Добрый день, уважаемый господин Аметистов!

В очередной раз прошу Вас помочь мне разобраться в одном вопросе. Недавно мне подарили серьги, год изготовления неизвестен, но очевидно, что не совсем современные. Продавец заявляла, что вставки в них рубины. Сами серьги из золота 585 пробы.

Однако на мой взгляд, данные камни на рубины не совсем похожи. В ультрафиолете никак себя не проявляют, и я сделала вывод, что, возможно, это гранаты. Но могу, конечно, ошибаться, поэтому обращаюсь к Вам. Если требуются дополнительные фотографии, обязательно их предоставлю.

Заранее очень Вам благодарна!

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим коллегам в Новом году!

      
Аметистов, 29.12.2020

1 - Камень действительно похож на гранат. Однако тип заполировки ребер характерен именно для корундов.

2 - Если это гранат, то это твердый раствор альмандина и пиропа из Африки. Возможно, с небольшой долей спессартина.

3 - Сделайте хотя бы короткое - точечное скрайбирование на павильоне камня. Лучше всего топазом. Это будет простым и решающим "тестом на гранат."

Агата, 29.12.2020

Господин Аметистов, огромнейшее Вам спасибо за помощь!

Попробовала поскайбировать шипом топаза, но что-то непонятно: не скайбируется. Может быть, я делаю что-то не так?

Однако обнаружила ещё один артефакт в другой сережке: поперечную трещину. Сначала приняла ее просто за царапину и значения не придала. Похоже, что был вставлен камень с трещиной. Не совсем понятно, почему.

      
Аметистов, 29.12.2020

Ваш камень обладает эффектом смены цвета. В желтом свете лампы камень стал оранжево-коричневым. Ваша интуиция Вас не подвела, это твердый раствор гранатов альмандина + пиропа + гроссуляра. Родина граната или Танзания или Мадагаскар. На этом всё. С наступающим.

Агата, 29.12.2020

Большое Вам спасибо!

Вам крепкого здоровья и успехов в Новом году!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена