Иолит ли это? Админ: Эффект из-за слишком сильного освещения камней при фотографировании. Это ИОЛИТ.

Аметистов, 05.05.2020

Прочитала на форуме про камень иолит и что он должен обязательно обладать плеохроизмом с синего на желтый. Есть у меня кольцо с мелкими камнями и назывались они тоже иолитами. Но как бы я не вертела кольцо никакого плеохроизма не наблюдалось. Значит ли это, что в кольце вовсе и не иолит, а незнамо что? Буду очень благодарна за ответ.

    
Аметистов, 05.05.2020

Если нет смены цвета на оттенки желтого при разных углах наблюдения хотя бы нескольких камней на оттенки желтого, это не иолиты. Кроме того, цвет камней на Ваших фотографиях не характерен для иолитов.

Людмила, 05.05.2020

Да, наверно, это был глупый вопрос. Просто я подумала , вдруг бывают какие-то исключения из правил или камни слишком мелкие, чтобы на них что-то увидеть. Скажите, пожалуйста, а можно надеяться, что это всё-таки камни,пусть даже синтетические,а не стекло? Спасибо.

Аметистов, 05.05.2020

Как ни странно, более всего эти камни похожи на сапфир. Причем природный и даже цейлонский. У камней сильная полихромность, а у некоторых камней есть явный сиреневый оттенок. К сожалению фотографии сделаны на пределе "фокусности", без использования режима "макро". И различить какие-либо характерные для сапфиров дефекты внутреннего объема невозможно. Так что попытки получить более информативные фотографии с помощью той же камеры обречены на неудачу.

Людмила, 05.05.2020

Я рискнула сделать ещё пару фотографий, используя разные режимы съемки. Почему-то только цвет камней стал темнее. А может быть Вас ввел в заблуждение светло-голубой цвет камней на первых фотографиях?Я снимала в светлое время суток и с подсветкой.В действительности камни сиреневые.

  
Аметистов, 05.05.2020

Цитата из Вашего первого сообщения "... как бы я не вертела кольцо никакого плеохроизма не наблюдалось". Мы как обычно попались на очередное категорическое заявление ... Вы не знали, как определять плеохроизм. К тому же слишком сильно осветлили фотографии из первого сообщения. Из одной Вашей последней фотографии ясно видно, что 3 камня проявляют темно-песочный цвет. Как же можно было это не увидеть ... Камни являются иолитами. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья