Интересный камень. Админ: Африканский красный гранат - твердый раствор пиропа и альмандина

Надежда, 05.02.2018

Здравствуйте.

Серьги подарила подруга, когда-то лет 7 назад ей подарил серьги жених. Но она их не носила, так и пролежали в шкатулке. Серьги золотые 585 пробы, но камень крупный, примерно 14х18 мм, поэтому не кажется дорогим. Камень интересный - на первый взгляд цвета темной заварки, при попадании лучей света грани изнутри бликуют малиновым, под яркой лампой - на фото получились с малиновым оттенком, хотя в действительности цвет больше гранатовый. А на просвет к яркой лампе - золотисто - коньячный. Перебрали весь гугл, уже устали спорить)). Помогите, пожалуйста определить камень.

                
Аметистов, 05.02.2018

Надежда, Вы провели колоссальные оптико-спектральные исследования с применением освещения (света) от различных источников. Это гранат - родственник РОДОЛИТУ, который является твердым раствором гранатов ПИРОПА и АЛЬМАНДИНА. Однако, концентрация (доля) гранатов пиропа и альмандина в этом гранате сильно отличается от состава, который соответствует родолиту. Поэтому то и темно-малиновый цвет проявляется только при определенном освещении. При использовании других источников света проявляется коричнево-оранжевый цвет, характерный для пиропа. Цвет же камня при дневном солнечном свете - темно-красный. Родина граната - Африка. Скорее всего - Мозамбик. Успехов Вам.

Надежда, 08.02.2018

Спасибо огромное за ответ.

Простите за нескромный вопрос, хотя все в жизни относительно)) - дорогой ли это камень?

Если я правильно поняла - по стоимости камень из сережек приравнивается к гранату пироп-альмандин, представленном на вашем сайте?

Хочу понять, можно ли будет носить серьги постоянно, а то вдруг в подворотне и уши с серьгами оторвут)))

Овчинникова, 08.02.2018

Здравствуйте, Надежда!

В подворотне охотятся только за золотом.

По сути вопроса: берем 1700 руб. за карат (очень примерно), умножаем на 13 карат (приблизительный вес для 14х18 мм) и на 2 штуки=44 тыс. руб. Да, очень приличные камешки.

Овчинникова, 08.02.2018

За эту цену вы могли бы их купить. А цена продажи - непредсказуема.

Надежда, 08.02.2018

Спасибо!!!

Серьги мне очень идут, буду носить смело.

Для простого обывателя - слишком большой камень, и если его носишь без охраны, значит камень не дорогой.

А всю правду никому рассказывать не буду - меньше знают, крепче сплю)))

Извините за флуд, всего Вам доброго.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья