Хризоберилл или гелиодор? Админ: Прямолинейные канальца роста говорят, что ... гелиодор

Juli, 24.08.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Пару месяцев назад на одном из сайтов мне в разделе аквамаринов попался этот камень. Продавец его выставил как гелиодор, заявленное происхождение- Бразилия, вес 2.06 кт. Камень мне показался странным, приобрела его из интереса себе в коллекцию (мне интересны камни с включениями). Получив его, попыталась изучить самостоятельно, но моему увлечению всего около года, потому знаний еще не очень хватает. Камень уверенно поцарапал гидрогроссуляр, топаз его не поцарапал, но и топазу этим образцом царапин нанести не удалось. Сапфир на этом камне оставил царапину.

В свете лампы накаливания цвет не меняется.

Фото делала днем без прямых солнечных лучей.

Заранее вам благодарна!

      
Аметистов RK, 24.08.2022

В камне видны типичные для всех бериллов канальца роста, частично заполненные жидкостью (неправильное англоязычное название "negative crystals").

У гелиодора твердость = 8. Так что Ваши тесты скрайбирования подтверждают вывод о том, что это светло-желтый НЕОБРАБОТАННЫЙ гелиодор (Мозамбик или Нигерия). Цвет термически обработанных всегда включает в себя оранжевый оттенок.

Juli, 24.08.2022

Благодарю Вас, г-н Аметистов, за быстрый и предельно понятный для меня, чайника, ответ.Читаю Ваш форум с огромным удовольствием, многие вопросы даже и не приходится задавать- благодаря Вашим правилам форума можно найти ответы по многим моментам в разделах. Очень интересно читать Ваши ответы.

А, простите за назойливовость, нельзя ли определить что это за крупное включение в форме пера в этом камне? Дислокационная стенка? Я сначала решила что это трещина, но выхода на поверхность нет,

Еще раз большое Вам спасибо за форум, за информацию, которой Вы делитесь и за Ваше внимание, которое Вы уделяете пользователям!

Аметистов RK, 24.08.2022

Если выхода на поверхность ДВУМЕРНОГО дефекта нельзя установить "ногтевым тестом", то это не значит, что этого выхода нет. Это просто значит, что ширина / толщина дефекта меньше 1 мкм. Значит это предтрещина = дислокационная стенка или ростовая спайка - граница двух ростовых блоков. В данном случае, так как граница грайне неровная, скорее граница блоков. =

Juli, 24.08.2022

Спасибо Вам!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья