Hanneman/Hodgkinson Gem Filters

Oleg, 07.08.2020

Доброго времени суток!

На сайте магазина известной Английского гемологического института увидел в продаже специализированные фильтры, под общим названием Hanneman/Hodgkinson Gem Filters.

Скажитое, пожалуйста, есть ли у Вас опыт использования этих фильтров? Есть ли какая либо польза от фильтров для идентификации камней "в полевых условиях"?

Аметистов, 07.08.2020

Все эти фильтры были нами опробованы в полевых, рыночно-аукционно-выставочных условиях. Результат следующий.

1 - Самый нужный из фильтров, естественно, Челси.

2 - Другой также часто используемый нами в работе фильтр Jade Filter = жадеитовый, который можно использовать для детектирования синтетической и комбинированной пропитки камней, которые вообще могут быть пропитаны. Ограничение: нужна темная камера, хотя бы сделанная ладонью и пальцами нерабочей руки и источник УФ излучения. Причем достаточно маленький, чтобы уместиться в эту самую "камеру". Так что рыночное экспрессное использование этого фильтра крайне ограничено... В то же время он совершенно необходим для определения подделок и имитаций бирюзы и других крашенных и пропитанных имитаций.

3 - Еще один фильтр, который долго вызывал у нас недоумение, но пригодился, когда пришлось селектировать рубины из множества таких же красных шпинелей и гранатов. В сырье. Это рубиновый фильтр. Причем в некоторых случаях он просто незаменим.

4 - Весьма спорное крамольное геммологическое мнение ... Исключительно наше, не претендующее на истину. Все остальные фильтры указанной Вами серии, такие как Synthetic Emerald Filter, Synthetic Emerald Support Filter, Tanzanite Filter, Aquamarine Filter и многие другие оставляют после их использования ... слишком много неопределенностей при трактовке результатов. Изумрудные фильтры вообще нужно видоизменять после каждой модификации той или иной технологии выращивания, танзанитовый фильтр вообще бесполезен, так как форстеритовые имитации этого камня лишь мелькнули на рынке лет 10 наз и пропали, аквамарин легко идентифицируется в лупу в сопровождении Челси фильтра и т.д. и т.п. Но это, что касается практической работы ... Вот если кто хочет посвятить свою научную работу оптической спектроскопии камней с уклоном в статистику - последнее очень важно, так как существует множество камней, отличных по спектрам от классических спектров, то для выбора таких камней из лотков и кучек такие фильтры ВСЕ без исключения совершенно необходимы. Иначе всю жизнь можно измерять одни и те же характерные спектры драгоценных камней и не открыть ничего нового ...

Наше общение, в том числе и на форуме с профессионалом (по имени Н) спектроскопии из одной действительно независимой экспертной лаборатории Москвы показало, что до сих пор остаются не исследованными спектры серых и сиреневых бериллов, ганитов, пезоттаитов на стадии "концентрационного" фазового перехода второго рода. Не говоря уже о таких мало затратных драгоценных разностях как цейлонит/авгит, твердые растворы гранатов - одноформульных гранатов в природе вообще то нет. То есть эти фильтры вполне подойдут людям, которые серьезно занимаются исследованиями природных кристаллов, что без Российского журнала, нынешних таможенных ограничениях а также низкого "народохозяйственного" значения таких исследований (и это правда из пушек по "воробьям") весьма проблематично. =

Oleg, 08.08.2020

Спасибо за Ваш ответ. Отдельное спасибо за достаточно развернутую дополнительную информацию.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья