Халцедон? Админ: Халцедон окрашенный, но очень старый и для специалистов и коллекционеров интересный

Елена, 21.03.2019

Вот такие бриолеты (и одна бусина) были куплены у канадского продавца камней несколько лет назад. Он "чистил" остатки, продавая кучками недорого, когда решил перейти на другой уровень. Т.е. это вряд ли стекло, - торговец известный. Есть еще из той же кучки парочка мутно-желтых, но они сбивали настройку цвета на фото. Некоторые практически полу-прозрачные, чуть мутноватые, как пренит. А некоторые мутные просвечивающие.

  
Аметистов, 21.03.2019

На первый взгляд ПРОСТОЙ вопрос оказался очень интересным. По крайней мере, для нас. Простой он потому, что одного взгляда на камни достаточно, чтобы определить, что это крашенный бразильский халцедон [серая однородная часть агатовых желваков из месторождения в штате Rio Grande do Sul]. Характерное распространение света, "непрокрашенность" центральной части бриолетов, и главное весьма специфический цвет - налицо попытка имитации .... бирюзового перуанского опала, окрашенного включениями хризоколлы. Но в последнем случае камни более насыщенного бирюзового цвета и частицы хризоколлы в нем крупные - некоторые из них можно увидеть и невооруженным взглядом, что приводит к полной непрозрачности бирюзового опала при его высокой просвечиваемости. Смотрите для справки https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/opal/peruanskiy/ .

Перуанский опал был очень популярным в Европе и, соответственно, в Канаде 50-60 лет назад в послевоенный период. Из нее изготавливали как раз серьги, а основным типом ограненных вставок были как раз бриолеты и камни ограненные "розой" (шахматами) - без площадки, так как перуанский опал не прозрачный. В основном популярность голубого камня была обязана тому, что перуанский опал был похож цветом именно на Иранскую бирюзу, которая после Войны исчезла с мировых рынков.

40 Лет назад месторождение перуанских опалов Acari стало обедняться, и во всех странах стали предпринимать усилия по разработке технологии изготовления имитации Перуанского опала. На фотографии несомненно одна из ПЕРВЫХ попыток найти такую технологию. Вплоть до 21 века бразильские агаты красили ХИМИЧЕСКИМ ТОНИРОВАНИЕМ по старой немецкой технологии. Тонирование означает, что окрашивание производилось диффузией в автоклаве из квасцов. Диффундирующими компонентами обычно являлись Ni (хромофор природного хризопраза), Cr (хромофор мторолита), Fe (хромофор сердолика, линкурия и карнеола в зависимости от концентрации), V (хромофор гелиотропа), Ti (синий и фиолетовый цвет) и атомы других переходных металлов с незаполненной внешней электронной оболочкой. Создать другие оттенки путем "пропитки" в вакууме мелкодисперсным красителем или подбором диффундирующих атомов не удавалось: не было подходящих атомов (центров окраски = хромофоров), а с другой стороны частицы (или молекулы) красителя были недостаточно мелкие для "проникновения" внутрь камня. Ведь даже используемые ранее атомы хромофоры диффундировали в халцедон на глубину 3-5 мм не более.

В настоящее время разработаны как мелкодисперсные красители, проникающие в БРАЗИЛЬСКИЙ халцедон на глубину до 7 мм за время в несколько месяцев, так и различные новые хромофоры - центры окраски на основе дорогих редкоземельных металлов. Но тогда в 1955-1970 годах для окрашивания халцедона в бирюзовый цвет нужно было подбирать СМЕСИ квасцов хрома, никеля и/или ванадия вместе с титаном. Вот, скорее всего один из результатов первых опытов по окрашиванию халцедона в бирюзовый цвет мы и видим на фотографиях. Так что раритет не природный, а техногенный, но несомненный раритет. И еще. Такой халцедон мы видели в музее при одном очень большом магазине оптовой торговли в Рио де Жанейро. Он там демонстрировался именно как результат первых опытов окрашивания. И еще. Сейчас бразильский халцедон могут окрашивать в любой цвет см. для справки некоторые оттенки в этом разделе сайта https://redkiekamni.ru/kamni/kamennoe-sirio/special-predlozenie-ogranka/ . Но красят всегда в пластинах толщиной, равной двум максимальным расстояниям диффузии хромофора или красителя. ВАШИ же бриолеты окрашивались в преформах. То есть, сначала шлифовкой камням придавали форму, затем окрашивали, а затем уже шлифовали грани и полировали. Из фотографии хорошо видно, что во всех камнях цвет сосредоточен преимущественно в периферийных приповерхностных участках камней.

В заключении скажем, что окрашивание скорее всего производилось или в немецком городе Идар-Оберштейн или в Бразилии - в Рио-де-Жанейро. Именно в этих двух городах производилось окрашивание агатов и халцедонов 50 лет назад. Технологии были всегда немецкие. Сейчас это совсем другие города. Китайские.

В заключении хотелось бы сделать одно возражение подразумеваемому постулату в Вашем сообщении. ИЗВЕСТНОСТЬ торговой организации ничего не гарантирует. Есть очень громкие имена и названия. А торгуют мусором в лучшем случае. Российских громких имен Вы, возможно, не знаете, но вот одно самое известное западное мы назовем. Сваровски торгует стеклом с напыленными пленками. Успешно. Уже 50 лет. Кстати технологию заимствовал с острова Мурано вблизи Венеции (Мурановское стекло). Просто хорошее промотирование. Промотирование стекла. "Мурановцы" жалуются, но ничего сделать не могут. Их технология разработана в Средние века. На этом все. =

Елена, 21.03.2019

Спасибо большое за такой интересный рассказ!

Действительно, на верхушках, стыках граней, цвет насыщенней! Очень интересно! Я на это внимание не обратила, - только на "неточность" огранки.

Продавец же этот, - это семейный бизнес, они как раз специализируются на честной продаже камней, если "облагороженные", то пишут это и сообщают метод. Я стараюсь избегать использования в своих работах имитаций, подделок, а если уж стекло, то очевидное стекло именно как стекло. Про эту кучку с распродажи я не нашла у себя записей, помнила только, что это точно камень. Спасибо еще раз!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья