Говлит? Админ: Нет, не говлит. Минерал не окрашен

Алан, 20.06.2022

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, определить камень. Камень был куплен 3 года назад на барахолке за 2000р. Друг говорит, что это крашенный говлит, что меня обманули. Он посоветовал мне посетить этот сайт и спросить у Вас, как называется этот камень. Большое спасибо за Вашу доброту и ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

  
Аметистов RK, 20.06.2022

1 - Рыхлая - пористая - зернистая корка не окрашена. Окрасить такой/такую минерал/горную породу без окрашивания корки не представляется возможным.

2 - Говлит ярко-белый минерал с красивыми черными прожилками. Весьма декоративен в природной окраске. Никакого смысла красить его в черный цвет НЕТ.

3 - Черные минералы ИНОГДА можно определить под микроскопом. Таких минералов много. Роговая обманка, габро, долерит, черная шпинель и многие другие.

Алан, 20.06.2022

Большое спасибо за ответ! А еще большое спасибо за Ваш прекрасный, научный и профессиональный сайт! Видно, что люди, которые его ведут, очень неплохо разбираются в геммологии.

Мне продали этот камень под видом того редкого, который в 99% случаев подделывают. Мне интересно, что это может быть за белый и голубой минералы, на Ваш профессиональный взгляд? Голубой - это Амазонит?

Аметистов RK, 21.06.2022

В любом случае это минерал, который по крайней мере в слоях кристаллизуется в гексагональной/ромбоэдрической сингонии. Среди поверхностных "ячеек" на фотографии явственно различаются гексагоны. Это может быть и амазонит и кварц и любой другой минерал с ромбоэдрической/гексагональной структурой. Цвет, действительно, соответствует слабо окрашенному амазониту ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена