Горный хрусталь

Наталия, 20.02.2016

Увидела в магазине потрясающие бусы- крупные ограненные шарики, в ценнике указано: горный хрусталь. Цена!!! Но боюсь, что заплатив даже такую цену, я куплю огранённое стекло, как проверить, действительно это горный хрусталь?

Аметистов, 20.02.2016

Наталья, в борьбе с магазинами, если такая борьбы состоится, просим не ссылаться на нас. Мы только даем инструмент знаний.

Нужно купить, попросить, одолжить камень, который, как Вы ТОЧНО знаете, является кварцем, то есть, горным хрусталем. Затем необходимо визуально определить, где у этого самого кварца самый острый трехмерный угол. Вот им и надо царапать. Потренироваться царапать мелкие объекты исследования на других ограненных шариках для бус, круглых шариках, вообще на мелких стекляшках с размером порядка размеров элементов желанных бус. Ведь Вам придется это делать незаметно. Теперь о главном в процедуре. Твердость кварца = 7. Тв стекла = 5. Это означает разницу в два порядка. Грубо в 100 раз. Кварц даже при переборе в руке ограненных или не ограненных СТЕКЛЯННЫХ шариков должен ЛЕГКО за них "цепляться". Еще раз. Вам нужно попробовать это сделать несколько раз не в магазине.

Конечно, можно действовать "логикой", если царапает, то Вы, продавец меня хотели обмануть, и т.д., и я совершенно не обязана отвечать за царапины на Ваших фэйковых бусах. Если не царапает, то это горный хрусталь, то есть кристалл, и я эти бусы возьму всенепременно. Такой подход вполне возможен на специализированных каменных выставках, где кроме просто торговцев трудятся вполне себе знающие геологи. Но в магазине это может не пройти. Действительно, продавец, может заявить, что Вы будете царапать корундом, а он царапает все кроме карборунда и алмаза. Конечно, такие продавцы бусами из хрусталя не торгуют.

Другой, более спокойный метод определения стекла. Но он также требует предварительной тренировки и хороших ... глаз. Заметьте, не красивых глаз и даже не хорошего зрения, а хороших аналитических глаз + совсем немного способностей. Оговоримся сразу, для женщин тренировка проходит легче, чем для сильной не усидчивой половины человечества. Вот лупу "х10" нужно купить не на рынке. Так как на рынке Вы купите лупу х10, х20, х6 и т.д., но увеличение у нее все равно будет не выше 4-6 МАКСИМУМ. Такие же лупы обычно дают посмотреть на предмет вожделения и в российских ювелирных магазинах. Заметим, ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ. Наберите в строке поиска ювелирная лупа и помните, что она не должна стоить меньше $30 и диаметр ее линз не может быть больше 18 мм (это строгое физико-математическое ограничение).

Кристалл кварца SiO2 растет по атомно. То есть присоединяются атомы. Стекло ЗАСТЫВАЕТ из жидкого состояния. Оно ТЕЧЁТ (!) и заполняет предложенную ему форму. Или мягкое горячее стекло механически прессуют, прокатывают для придание ему формы.

Во мы и будем искать "микро-структуры течения" в стекле. Выглядят они как ТУРБУЛЕНТНОСТЬ воздуха. Смотрите картинки в поиске "Турбулентность течений" и "Турбулентность воздуха". Но в прозрачном стекле турбулентность можно увидеть только за счет малейших колебаний плотности и примесей в бывших жидких потоках. Но вполне можно. Нужно только потренироваться.

Предпоследнее замечание. Если Вы в хорошем настроении и не усталыми глазами в солнечный день когда-нибудь смотрели на небо, кроны деревьев, тучи комаров, мошек, ласточек, то должны были замечать струи и завихрения воздуха на расстоянии 10-15 метров от Вас. Обычно говорят "Воздух струится". Это и есть мало-масштабная турбулентность. Именно ее на микро уровне нужно искать в любом стекле. Сначала ее нужно найти в осколках оконного стекла, затем в бутылке и так поищите турбулентность во всех прозрачных литых средах. В кристаллах ее не найдете никогда, по одной простой причине - там ее нет.

В плохих ювелирных стеклах Вы можете также легко обнаружить "петельки" воздушных пузырей. Но это в плохих ювелирных стеклах. В хороших стеклах, которые заливаются в изложницы очень горячими и очень текучими, пузыри обнаружить сложно. Китайские фабрики в Гуангчжоу и Шень Зене работают все лучше и лучше. Но когда Вы освоите ювелирную лупу х10, Вы поймете, что китайцам еще далеко до совершенства.

Наконец, совсем последнее. Ребра ограненных стеклянные шариков не только скалываются через год ношения, но и даже в магазине, они должны уже иметь сколы - они скалываются уже при огранке. Ну а если Вы заметите, что все ребра "оплавлены" закруглены, то это стекло, и никто его не гранил. Его выдавливали методом экструзии в специальные формы. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья