Голубой янтарь? Админ: Нет, совсем не похожая на янтарь пластмассовая подделка.

Ирина, 03.05.2018

Здравствуйте, глубокоуважаемый господин Аметистов!

В аэропорту Шереметьево продают голубой янтарь, так называемый Доминиканский. Я купила там серьги, они очень лёгкие. Янтарь ли это? Фотографировала при солнечном свете, камень прозрачный. Спасибо.

            
Аметистов, 03.05.2018

Очень жаль, но это не голубой янтарь. Это что то гораздо более темное и не из Доминиканской Республики. В Шереметьево и других туристических местах всегда все из ... Китая. Со всеми вытекающими отсюда пластмассовыми, керамическими, стеклянными и крашенными "последствиями".... Любой янтарь всегда ЖЕЛТЫЙ или красно-коричнево-желтый. Но вот если в чистом желтом янтаре есть равномерно распределенные включения размером 20 нм, то при косом освещении (не прямом попадании света на камень) камень окрашивается в голубой цвет. Китайцы пока не знают как создать такой эффект и торгуют пластмассой. Хотя, если заглянуть в давнюю советскую технологию производства искусственных лунных камней за счет мелких выделений второй фазы бария в "бариевом" лунном искусственном камне, то можно было обманывать покупателей более квалифицировано, а покупателям можно было бы носить украшения действительно с красивым голубым Эффектом Джона Тиндаля. Вот идеальная подделка под Голубой доминиканский янтарь https://redkiekamni.ru/fix-price/kaboshony/lunniy-iskusstvenniy/ . Только в стекло для желтизны нужно добавить немного Fe2O3. Так что работать еще китайцам и работать. Ну а Вам успехов. Туристические киоски и пляжные разносчики это не место покупки натуральных. Камней. Но украшения все равно можно купить красивые.

  
Ирина, 03.05.2018

Спасибо. Когда я надеваю серьги, все удивляются каким синим цветом они светятся на солнце и совсем не тёмные. Стоят 30 тыс.

Я прилагаю фотографии из музея янтаря Риги, разве он не голубой? Вообще интересно про голубой янтарь узнать побольше.

    
Аметистов, 03.05.2018

Хорошо, пусть будет янтарь. Ведь на Ваших фотографиях камни так похожи на экспонаты музея и камни на фотографии, приведенной нами. Последний раз: Это коллоидный эффект Тиндаля. Камни приобретают голубой оттенок ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в косом освещении, сумерках. Если Ваши украшения за 30 тысяч голубые на солнце или в прямом свете, то это НЕ ЯНТАРЬ. Экспонаты музея не просто так сфотографированы в полумраке, а не в прямом освещении. Кстати доминиканский янтарь очень мягкий (Тв по Моосу=2 у калининградскогои совсем плохо полируется. Последнее его свойство сильно ограничивает использование этого камня в ювелирной деле. Опять же подобрать два одинаковых камня не возможно. Впрочем блажен, кто верует .... Несите в музей на определение или эксперту. ИЛИ. Носите украшение на здоровье. Тем более все восхищаются. Если Вы считаете, что камни на Ваших фотографиях похожи на приведенные же Вами фотографии голубого янтаря, мы ничего сделать не можем. Значит у Вас Янтарь. Красоты и успехов Вам, но по поводу янтаря, мы с Вами разговариваем на разных языках. Вы говорите о красоте и восхищении. С этим мы не спорим. Спасибо Вам за интересный вопрос. Будем знать, что продают в Шереметьево за 30000 рублей. Главное верить .... Ну а узнать про доминиканский голубой янтарь наверное сначала лучше из интернета, чтобы быть уверенной и не подвергать сомнению утверждения администраторов геммологического форума. Полагаем, что даже после просмотра картинок все Ваши сомненья улетучатся. С добрыми пожеланиями быть красивой. В конце концов это главное.

Ирина, 04.05.2018

Спасибо большое! Нисколько не утверждаю, даже не особенно верю, потому и спрашиваем у вас, образовываемся, как можем. Голубой янтарь оказывается не янтарём, а бирюза не бирюзой. Когда видишь в магазине красивую "штуку" есть два варианта: покупать или не покупать. Руководствуешься чувствами, нравится и покупаешь. накалить иголочку и прикоснуться к "янтарю" даже дома робею, а в магазине кто даст? Аэропорт Шереметьево или Домодедово, забыла уже. Там есть и крупные красивые камни Доминиканского янтаря не в изделиях (другой магазин). Вы часто путешествуете, судя по Вашим замечательным статьям и обзорам, возможно Вы могли бы увидеть такие магазины. Хороший шаг, у туристов есть деньги и ещё больше свободного времени:-) А знаний мало. Но даже специалист не взялся определить что это, "нравится, носите". Поискать бирку? Но там мало информации.

Хочу ещё спросить про зелёный янтарь. Это отдельная тема?

Спасибо ещё раз за разьяснение. Вам тоже успехов.

Аметистов, 04.05.2018

Бирки искать не надо. Это антиреклама. Итак Ваши фотографии все скажут.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена