Голубой камень? Админ: Варианта два. Или Флюорит с эффектом смены цвета или кобальтовое стекло.

Сабина, 30.03.2018

Добрый вечер! Уважаемый Аметистов, интересует Ваше мнение, что же за камень я ношу. Кольцо откуда-то оттуда, не нашенское, скорее всего Египет. Исполнение примитивное, но я как раз такое и люблю. Камень - недокабошон, снизу огранка. По объему камня внутри пузырей не обнаружено, только по поверхности и граням сколы, щербинки. На одной грани сделала хорошую царапину хризобериллом. Под УФ фонариком светится кроваво-красным. Думала сначала, что синтетический корунд, а теперь грешу на стекло. Цвет по камню распределен равномерно, никаких переходов нет. Помогите, пожалуйста, разобраться, потому что у меня в отношение камня уже сложилось предубеждение, я голубой цвет в камнях и так-то не люблю, а тут вдруг это стекляха, так я ее лучше выкину и поставлю что-нибудь зеленое.

С уважением, Сабина.

          
Сабина, 30.03.2018

Я извиняюсь, писала по памяти и перепутала с другим своим камнем, сейчас пересветила УФ - свечение очень сильно пурпурное, не красное, в фильтре Челси при вольфрамовом свете камень какой-то коричнево-оранжевый, при повороте отдает краснотой

Аметистов, 30.03.2018

Камень очень мягкий, но многочисленные сколы на поверхности вставки на сколы стекла НЕ ПОХОЖИ. Похоже на голубой флюорит с эффектом смены цвета. См.https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/flyuorit/flyuorit-s-aleksandritovym-effektom-18743-20470-kamni.html . Камень в странах Северной Африки достаточно популярен. Проверить просто. Флюорит царапается стеклом. Если не царапается, то это кобальтовое стекло. Конечно, флюорит должен давать фиолетовую флюоресценцию, но этот флюорит может оказаться особенным. =

Сабина, 30.03.2018

Похоже, это и есть флюорит. Стеклом я его завтра на работе проверять буду. Я его даже грела на работе минут 5 - 480 градусным феном паяльным своим рабочим, интереса ради. Камень как-то потемнел, но потом вернулся к исходному цвету, эксперимент не удался. Спасибо Вам большое!!! Пошла читать про флюориты и кобальтовые стекла.

Аметистов, 31.03.2018

Проводить эксперименты с паяльной лампой нельзя. Особенно, на камнях с низкой твердостью. Эти камни, как правило, претерпевают существенные изменения при температурах выше 300 градусов С. Нельзя греть и халцедоны. Так что Вы не правы, когда говорите, что эксперимент не удался. Как раз удался - камень не изменил свой цвет. Успехов, но не в экспериментах по термической обработке камней.=

Сабина, 31.03.2018

Я сейчас его 10 мин паяльной станцией опять грела на 500 градусах, а ему хоть бы хны, только золото из лимонки в зеленое превратилось по поверхности, придется полировать опять. Но самое главное, что стеклом это чудо африканской ювелирной промышленности никак не хочет царапаться. Значит все ж кобальтовое стекло это.

Спасибо Вам, уважаемый Аметистов, за разъяснение!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья