Геология

Александр, 25.02.2016

Подскажите, если вам не трудно, что за камень? Просто мне сказали, что он похож на серендибит. Но я что-то сомневаюсь. Заранее спасибо

        
Аметистов, 25.02.2016

На поверхности камня везде раковистые изломы. Кроме того на верхней поверхности камня на трех фотографиях видна типичная для аморфных субстанций спайка - прерывание сплошности строения объема, обусловленное не механическими напряжениями, а соединением, двух частей объема в результате роста, или, как в данном случае, скорее всего, НАПЛАВЛЕНИЕМ. В тонком слое материала в области "спайки" материал просвечивает серо-зеленым, что характерно для стекла с большим содержанием вулканического пепла и атомов железа. Цвет и просвечиваемость соответствует "не армянским" обсидианам.Это: Мексиканский радужный обсидиан, но на спайке и на поверхностях не видно и намека на присущую этому обсидиану слоистость; Американские "Слезы Апачей" - мелкие, размером до 5 см, зеленовато-черные "капли" вулканического стекла и Африканский зеленовато-серый обсидиан.

Эта наша визуальная идентификация вполне может быть не верной, так как все перечисленные вулканические стекла полностью аморфные и плотные. На фотографии же четко видна мелкая, но четкая зернистость объема камня. Такая зернистость характерна для мелкозернистых кварцитов и ... приполярно-уральских нефритоидов. Однако, цвет у последних гораздо более светлый. Наконец самое невероятное, но возможное: метеоритное стекло импактит.

Решения на пути к истине в домашних условиях:

1. Попробовать исключить более мягкие, чем стекло субстанции путем скрайбирования (царапания точечным острием) острым углом осколка темного зеленого бутылочного стекла. Такое стекло упрочнено железом и другими примесями примерно в той же степени, в которой может быть упрочнено и вулканическое стекло, если это действительно стекло. Если есть кусочек кварца, можно продолжить исследование скрайбированием. Кварц царапает даже кварцит, выкалывая при этом мелкие монокристаллические фрагменты кварца из объема кварцита. Посмотрите в лупу на царапину - для стекла и кварцита они разные. Различие в размерах частиц по сторонам царапины. Если не царапает и кварц - ищем топаз далее корунд (можно синтетический) и продолжаем скрайбирование.

2. Точно взвесить камень и определить его объем в мерном кухонном сосуде. Не ошибитесь - там разные шкалы, нужно пользоваться шкалой для воды - обычно это граммы, то есть, кубические сантиметры измеряемого объема. Определить плотность в граммах на см куб. Сравнить полученное значение с плотностью кварцита (лучше кварцита Старо-Оскольского фукситового, если найдете значение), с плотностью обсидиана, обычного стекла, зеленого и черного нефрита, нефритоида (разные значения), импактита (разные значения зависят от пористости).

3. Неплохо бы посмотреть в лупу в тонкий скол или отполированный тонкий срез камня и померить показатель преломления.

4. На всякий случай посмотрите флюоресценцию. Нужна темнота и УФ фонарик или детектор Валют.

Как говориться старались помочь. Чем смогли. Несите к минералогам. Хотя опытные странники убывают каждый день. Нет уже большой и опытной армии под названием союзного МинГЕО. На этой не совсем оптимистичной ноте желаем Вам успехов в практической минералогии.

Александр, 25.02.2016

Спасибо вам большое что так быстро и понятно ответили .. А вообще этот камень хоть что то примерно стоит ??? А вы занимаетесь экспертизой ???

Александр, 25.02.2016

Этот камень найден был на глубине более двух метров в верхних глиняных слоях..

Аметистов, 25.02.2016

Александр, камень интересен, но, похоже, лишь с научной точки зрения. Скорее всего, камень почти ничего не стоит и продать его трудно. Посмотреть нам интересно, но, пожалуй, лишь с точки зрения нашей исторически сложившейся любознательности.

В тексте этого сообщения мы применили 3 гадательных соловосочетания: похоже, скорее всего, пожалуй. Боимся ошибиться, в том числе и с возможной ценой. Привозите камень в офис на 1-3 дня, мы его поизучаем неразрушающими методами, отдадим Вам в сохранности и отчитаемся здесь же в рамках этой теме на форуме. Все бесплатно. Однако встречаться специально и определять камень, что называется, on-line, нам из-за нехватки времени, даже за деньги, затруднительно. Конечно все это можно порешать, только если камень в Москве. С уважением.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья