Флюоресценция черных бриллиантов.

Овчинникова, 12.10.2017

Есть статья на сайте, где дается рекомендация относительно определения бриллиантов (обсыпки) с помощью ультрафиолетового фонарика.

А какая флюоресценция у бриллиантов черных?

Сохраняются ли все выводы для них?

Аметистов, 12.10.2017

Небольшая поправка, подсказанная временем. 95% Натуральных бриллиантов проявляют ГОЛУБУЮ ФЛУОРЕСЦЕНЦИЮ. Муассониты также флюоресцируют, но слабо, зеленым или желтым светом. В принципе для ЧЕРНЫХ бриллиантов все должно сохраняться. Но вот беда, черные бриллианты поглощают все излучение, которое формируется не на поверхности. Так что флюоресценция есть, но увидеть ее не всегда возможно. Флюоресценция в бесцветных бриллиантах формируется в объеме, а в черных только на поверхности. То есть, по идее, флюоресценция должны быть очень слабой. Но она должна быть. Впрочем, это общие соображения, и как обычно, руку на отсечение не дадим. Но в ближайшее время ПРОВЕРИМ. И ДОЛОЖИМ. =

Овчинникова, 13.10.2017

Спасибо.

Овчинникова, 26.11.2017

Раздобыла фонарик и провела эксперимент. Черных бриллиантов у меня мало, обсыпка из 7 штук, при ультрафиолете ничего интересного не увидела.

Кстати, проверила и белые. В 70% случаев не увидела тоже ничего. Остальные бриллианты, в основном, светятся ярко-зеленым (не голубым, я увидела скорее цвет морской волны или же голубовато-зеленый). И очень небольшая часть была блекло-розового цвета. Несколько ярко-розовых среди бриллиантов плохого качества (с «плохими» цветом и чистотой).

Голубого цвета или желтого не видела.

В одном изделии в обсыпке есть рядом зеленый и бледно-розовый цвет, причем там должны быть нормальные бриллианты, так как изделие приличного производителя. Отсюда вывод: нужен все же нормальный фонарик или нормальные глаза. Потому что не согласуется с теорией ни цвет (он не голубой), ни доля бриллиантов, у которых должна быть флюоресценция.

P.S. Фонарик покупался в канцелярском магазине и предназначен для выявления надписей, сделанных специальным «невидимым» маркером. Меня озадачил вообще тот факт, что излучение фонарика я вижу. Но ультрафиолет - это невидимый свет. Значит, там смесь видимого и ультрафиолетового света, может, это искажает наблюдаемый цвет?

Аметистов, 26.11.2017

У Вас, госпожа Овчинникова сообщение практически критически учебное. Нерадивость ювелиров бывшей Страны Советов достигла катастрофически низкого уровня, раз они берут обсыпку после трехкратной выборки Аргайла. Ну что же, обычному потребителю все равно, какой у него алмазик в колечке, только недоверчивому лучше бы, чтобы все светилось голубым. Но поставщики то каковы! Ай да поставщики ай да молодцы. Ни одного Аргайла в Россию ... А ведь и более 90% .... Чисто выбирают супостаты. А ведь каждый второй обсыпной камушек то из России, только гранят обсыпку в Индии, Китае, Таиланде. Вообщем ничего, конечно, страшного. Не знают, мужики, да и ладно. Тут бы им, кто называет закрепку "инкрустацией" отрасль удержать от развала. Не продуманным маркетингом, а акцизами да регистрациями всякими ..., чтобы все кто не с ними, погибли. А еще лучше все отдали и уж потом погибли. Или в тень ушли, где с них денег можно драть на виллы заморские. Не до выборки сейчас аргайлов для трудящихся масс. А может это только у приличных фирм? Может у неприличных 6/6 и 8/8 все Аргайлы и голубым светятся? Даром, что практически технические камни, но главное светятся. Так что, дорогой Вы наш постоянный корреспондент, спешите разобраться и купить то что надо. Не то через годик второй опять может быть дорогая и бесцветная тишина безвкусного пыльного блеска на прилавках, как в старое впрочем весьма спокойное время. Наравне, конечно, с грубо-тесанной жено-пережженой и фэйковой Индией на прилавках соседних магазинов. Главное чтобы с акцизами и в пакетиках правильных. С печатями синими. Вот уж мошенникам раздолье будет - только держись. Чем больше бумаг и регламентов всяких тем больше мошенников. Вспомните лицензирование риэлторских и других фирм. После этого мошенничество расцвело пышным цветом ... Главное ведь лицензия бумажная. Хорошо, что отменили.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена